Меню

Налоги на операции с биткоинами обязательны

налог на биткоинПо мере того как биткоин растет, спрос на криптовалюту как со стороны индивидуальных, так и институциональных инвесторов становится все больше. Вместе с тем в сообществе цифровых валют возникает важный вопрос, требующий решения: каким должен быть налог на биткоин.

Над этой задачей активно трудятся финансовые регуляторы США. IRS опубликовала несколько рекомендаций о том, как и каким налогом должны облагаться сделки с биткоин.

Рассмотрим выводы, сделанные из этих рекомендаций.

Не деньги, а капитал

Криптовалюта облагается налогом как собственность, а не как реальная валюта. Согласно финансовому регулятору США операции с цифровой валютой рассматриваются как сделки с недвижимостью. Это означает, что любые прибыль или убытки с биткоин операций будут облагаться налогом на прирост капитала, за вычетом убытков.

Значит, если вы являетесь владельцем компании и решаете принимать виртуальную валюту у своих покупателей, то вы должны учитывать и представлять отчеты о стоимости покупки и реализации ваших монет. Также необходимо платить налог на прирост капитала или убытки, с учетом справедливой рыночной стоимости биткоин.

Это огромная головная боль для любого бизнеса, который решит обрабатывать большие объемы операций с биткоин. Ситуация еще больше затрудняется из-за роста количества ежедневных транзакций (370000 в день).

Как насчет ICO

Поступления от первичного предложения монет могут рассматриваться как доход. Сейчас растет количество организаций, которые привлекают финансирование за счет ICO – продажи новых токенов. Последние обмениваются на более популярные монеты, в основном биткоин и эфир.

Первичное размещение монет по своей сути очень схоже с IPO. Но акционерное финансирование освобождается от налогов. Средства, полученные в результате ICO, облагаются подоходным налогом. Скорее всего, все эти законодательные ограничения приведут к тому, что владельцы бизнесов начнут искать методы освобождения от чересчур высокого налогового бремени. Они начнут находить офшорные варианты проведения ICO.

Налог на заработную плату

То, что компания решает платить своим сотрудникам не в реальной валюте, а в биткоин, не освобождает ее от налога на заработную плату. IRS регламентирует: все выплаты работникам организации, даже если они осуществляются в биткоин, должны облагаться налогом.

То же самое относится и к контрактам с независимыми подрядчиками. Если фирма платит аренду, компенсацию за выполненные работы, услуги в криптовалютах, то она должна представлять отчеты о сделках IRS. Сумма операции должна превышать 600 американских долларов.

Несоблюдение этого требование приведет к штрафам.

А как насчет добычи биткоин монет?

Ряд вопросов вызывает и налогообложение майнинг деятельности. Есть два источника дохода от добычи биткоин. Майнер получает небольшую комиссию от каждой транзакции. И еще играет важную роль в выпуске новых монет.

ЮАР недавно заявила, что будет рассматривать криптовалюту, как актив, а не валюту. В деятельности по добыче монет базой для налога будет служить доход майнера от транзакций и от выпуска “свежего” биткоин.

Доход, облагаемый налогом, может быть уменьшен на сумму расходов на электроэнергию, интернет и другие издержки.

Как вы считаете, скоро ли дойдут эти налоговые изменения в Россию? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию