Меню

Насколько разрушительна китайская политика против рынка криптовалют

политика КитаяПолитика Китая по отношению к криптовалюте ужесточалась день за днём. В начале 2017 года страна имела крупнейший и самый влиятельный рынок цифровой валюты во всем мире. Ведь основная доля майнинга и торговли биткоинов приходилась именно на Китай.

С тех пор многое изменилось в политике как Поднебесной, так и других стран. Это привело к снижению влияния КНР на всю экосистему bitcoin.

Политика регулирования майнинга

Долгое время в Китае базировалось самое крупное сообщество криптовалютных майнеров (примерно 70 процентов всей мировой сети биткоин). Такое обилие объясняется наличием дешёвой электроэнергии в стране. Правительство поддерживает политику, согласно которой субсидируется покупка электричества гражданам. Кроме того, здесь имеется довольно богатый запас этого ресурса, который даже до конца не потребляется.

Добыча криптовалюты требует очень много энергии. В общих издержках процесса 60 процентов приходится только на расходы электричества.

Самая крупная в мире фирма по добыче биткоинов была создана в Китае. Это Bitmain. Штаб-квартира компании находится в Пекине, хотя она имеет офисы по всему миру.

Но в последнее время политика Поднебесной направлена против деятельности таких фирм. Центральный банк Китая пытается контролировать добычу биткоинов в стране. Полностью остановить майнеров PBOC не в силах. Но банк может вести политику, ограничивающую доступ ферм к энергетическим запасам КНР.

В Китае по-прежнему самое большое количество биткоин добывающих фирм. Но в будущем такая политика страны может привести к тому, что майнеры просто переместятся в другие государства с низкой стоимостью энергетических ресурсов.

Криптовалютная торговля

В конце 2017 года Китай установил запрет на операции с цифровой валютой на всех внутренних биржах. Возможно, причина в том, что КНР намеревается разработать собственную криптовалюту.


Такая политика правительства привела к тому, что многие китайские граждане вышли на международные биржи. Итак, запрет не принёс желаемого результата. Поэтому правительство пошло дальше и заблокировало доступ ко всем криптовалютным сайтам, в том числе и международным. Учитывая, что Китай был одним из крупнейших рынков в экономике bitcoin, такая политика действительно способствовали снижению цены цифровой валюты.

К тому же в Китае закрылись большинство онлайн-платформ (например, старейший из них BTCC). Многие из них по-прежнему действуют за пределами страны, потеря самого крупного в мире рынка привела к значительному снижению их доходов.

ICO

В сентябре 2017 года Китай запретил первичное предложение монет. Правительство объяснило свою политику:

Токены или виртуальная валюта не имеет законных свойств, юридического статуса, подобно реальным деньгам. Поэтому они не могут обращаться на рынке как валюта.

Предупреждалось, что ICO опасно для вкладчиков. Власти Китая уверены, что оно осуществляется с целью обмануть клиентов.

Плохая политика

Китайские граждане любили криптовалюту потому, что она предлагала им защиту от инфляции и чрезмерного государственного вмешательства. Однако враждебная политика регулятора привела к уменьшению объёмов криптовалютного рынка в стране.

Некоторые эксперты остаются оптимистами, считая, что правительство снимет запрет. Хотя трудно представить, что это возможно в ближайшем будущем.

Как вы считаете, пересмотрит ли когда-нибудь свою политику Китай? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию