Меню

Эта технология убирает комиссию в блокчейн-платежах

Lightning NetworkНа этой неделе VPN-сервис Torguard анонсировал подключение системы платежей через сеть Lightning NetWork. Это система платежей на основе блокчейн-технологии 2017-го года, убирающая комиссию за транзакции.

VPN-сервисы позволяют анонимно заходить на сайты, скрывая свое местоположение. Их часто используют для обхода блокировок.

Torguard, как и биткоин, способствует анонимности в интернете.

Как работает система платежей Lightning Network

Это децентрализованная сеть, использующая смарт контракты для перевода мгновенных платежей. Используя реальные транзакции блокчейн-цепочек, и используя собственный язык сценариев смарт-контрактов, можно мгновенно осуществлять транзакции.

Два участника оставляют запись в блокчейне системы платежей Lightning Network, в котором договариваются о передаче валюты. Это очень похоже на то, как работает Etherеum. Отличие в том, что не нужно ждать подтверждение транзакции от остальных участников цепи. Записи обо всех транзакциях не хранятся на каждом компьютере, но защищенность не теряется.

Суть работы в открытии платежного канала путем совершения транзакции по финансированию соответствующей блок-цепи, за которой следует любое количество транзакций в системе платежей Lightning Network, которые обновляют предварительное распределение средств (без перенесения в общую сеть), после чего, закрывают канал платежа и передают окончательную версию транзакции для распределения средств.

Сеть Lightning Network

Технологию системы платежей Lightning Network предлагают как решение сложностей масштабируемости Bitcoin. Она решает главные проблемы: убирает комиссию, сокращает до миллисекунд время подтверждения транзакций, снижает энергозатраты.


Технология системы платежей сети LN уже применяется в тестовой сети Bitcoin

У системы платежей Lightning Network уже сегодня более 600 узлов. В прошлом месяце тестовый узел обработал первый реальный платеж. Транзакцию провел программист по имени Алекс. Он кинул деньги на телефон без комиссии. Оплата прошла мгновенно. Теперь LN-платежи будет принимать и Torguard. Компания объясняет, что в случае необходимости готова взять на себя убытки от системы платежей Lightning Network.

В компании написали, что месячное обслуживание LN обходится в 1 сатоши (минимальная дробная единица биткоина). по сегодняшнему курсу это меньше одной десятой от цента.

Перспективы

В теории новая технология может решить проблемы масштабируемости. Это делает Lightning Network самой перспективной блокчейн-технологией. Если тестирование пройдет удачно, и LN начнет использоваться в сети Bitcoin, это вернет криптовалюте жизнеспособность, сделает ее более конкурентной и повысит стоимость. Совсем недавно разработчик Bitgo Джеймсон Лопп сказал, что развертывание протокола уже началось.

Маловероятно, что цепочка развернется в один момент, потому что совершенствование ПО никогда не заканчивается.

Также система платежей Lightning Networks могла бы решить проблемы масштабируемости других, менее популярных криптовалют. Ethereum уже приближается по капитализации к биткоину, и в будущем могут дать о себе знать те же недочеты.

Пока сеть малопопулярна, но факт того, что Torguard, опробует систему платежей Lightning Network на сети BTC, является показателем прогресса. Ожидается, что в 2018 году к системе платежей Lightning Network подключат и другие компании.

А что думаете вы? Какие перспективы у Lightning Network? Может ли сеть быть полностью вплетена в блокчейн биткоина или других криптовалют, и если да, то когда?

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию