Меню

Революция двадцать первого века: новые проекты для масштабирования блокчейн

блокчейн проектБлокчейн проект, получивший широкую огласку за короткое время своего существования. Но он, как и любой нашумевший стартап, в конце концов, достигает переломного момента своего развития. Что должны предпринимать разработчики проекта? Каков план действий? Ведь инвесторы и участники проекта требуют ответа.

Тоже не без греха

Сегодня блокчейн (хоть его нельзя считать стартапом в его традиционном понимании) встретил свой переломный момент. Цены достигли ошеломляющих высот, объёмы торгов растут с каждым днём и количество пользователей криптовалюты тоже. Но это не даёт повода расслабляться.

Рост цен привёл многократному увеличению количества транзакций. Блокчейн не выдерживает. Главная проблема проекта – масштабируемость, возвращается с удвоенной силой.

Дело в размере блоков. Самые крупные блоки автоматически удаляются системой. В результате пропускная способность сети снижается до одной или пары десятков транзакций в секунду.

Все бы ничего, но проект уступает скоростью операций традиционным способам оплаты, таким как, например, карты Visa. Их сеть обрабатывает примерно 20 тыс. транзакций в секунду. Если биткоин хочет конкурировать с ныне существующими средствами платежа, то низкая скорость — это существенный минус.

Поэтому сегодня некоторые компании разрабатывают операционные системы на блокчейне, что, возможно, ляжет в основе создания новых масштабируемых приложений.

Чем хорош этот проект

Что же представляют собой эти операционные системы?

Они включают в себя центральную цепочку и определённое количество сторонних. Благодаря таким проектам, блокчейн сможет одновременно выполнить несколько целей. Каждая сторонняя цепочка работает по строго определённому сценарию.

Вся платформа сконцентрирована на одной основной цепочке. Она обеспечивает минимальную пропускную способность блокчейн. Операционные системы строятся вокруг этого ядра.

Они могут быть использованы в разных целях и проектах. Это происходит благодаря высокому уровню адаптируемости системы.

Но как же все это влияет на масштабируемость блокчейн? Если новые ОС включают в себя неограниченное количество сторонних цепочек, каждая из которых выполняет строго определённые задачи, то основному блокчейн больше не надо обрабатывать транзакции, с которыми он не в состоянии справляться. К тому же новые операционные системы могут проводить сразу несколько транзакций одновременно.

Проект создан по подобию автомобильной магистрали. Есть одна главная дорога и множество дополнительных. Водители могут добраться в один и тот же пункт назначения, используя разные полосы.

На международной арене

Цель ОС, работающих на базе блокчейн, участие в конкретных коммерческих проектах. Они дают возможность компаниям создавать крупные масштабируемые платформы. И также способны полностью адаптироваться к любому бизнес-проекту.

Блокчейн технологии получают широкое применение не только в конкретных бизнес-начинаниях. Ещё в конце октября Гонконг и Сингапур заключили соглашение о создании совместной блокчейн сети. Недавно пришло сообщение от местных источников о том, что в сеть могут войти 20 банков. Это сильно изменит финансовую инфраструктуру в регионе.

Как вы считаете, станет ли блокчейн основой мировой финансовой инфраструктуры? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию