Меню

Криптовалюты оправляются после новостей из Южной Кореи

Курс криптовалютыДо сегодняшнего дня оставались сомнения касательно планов Южной Кореи на криптовалюты. В корейских новостях появлялась разная информация, но теперь корейские власти окончательно объявили, что продажа и покупка криптовалюты будет полностью запрещена. Какие последствия законопроекта до нас и каким будет курс криптовалюты в ближайшее время?

Положения законопроекта

Пакет законов пока только в разработке. Министр юстиции не раскрывает ни его деталей, ни сроков. Однако уже 20 января 2018 вступает в силу подготовленный ранее законопроект об обязательной регистрации продавцов криптовалюты в реестре. Анонимная торговля будет наказываться. Министр финансов Южной Кореи сегодня утром сказал прессе, что согласен с позицией минюста и поддерживает курс на запрет.

Это означает, что теперь корейские трейдеры смогут либо торговать криптовалютой по лицензии до тех пор, пока его не запретят, либо прекратить трейдинг, либо переехать в другую страну.

Последствия

Южная Корея пока еще входит в тройку стран по объемам торгов криптовалютой. Суммарная доля южнокорейской воны – приблизительно 4,5%. Это третье место по миру (на первом США, на втором – Япония). Также по объемам вону опережают две валюты, не относящиеся к конкретной стране – евро и криптоактив Tether (USDT).

Четыре с половиной процента – достаточная доля, чтобы краткосрочно обвалить курс. Новости из Кореи в сумме с новостями о борьбе китайских властей с майнерами продавливают курс криптовалют вниз. Сегодня, 11 января, биткоин торговался дешевле 13 тысяч долларов за токен. Это рекорд 2018-го года. Но к вечеру курс стабилизировался и приблизился к 14 тысячам. Ожидается, что в ближайшую неделю произойдет коррекция, но курс не опустится ниже 12 тысяч долларов за BTC.

Пока правительство только заявило о планах запретить криптовалюту. Если бы запрет сегодня же вступил в силу, сброс курса мог быть сильнее.


Корейские инвесторы не потеряли свои активы. Пока еще у них есть время перевести их в другие страны. Очевидно, этим и будут заниматься крупнейшие криптотрейдеры в ближайшее время (до вступления в силу закона об обязательной регистрации). Этим же будут заниматься китайские майнеры. Это будет мешать стабилизации курса и задержит его рост.

Ситуация с курсом других криптовалют

Большая часть криптовалют из ТОП-10 показывают ту же тенденцию: резкое падение в первой половине 11 января и следующая за ним коррекция. Bitcoin Cash, Ethereum, Monero, Dash, Ripple и Litecoin сегодня стоят дешевле, чем вчера. Ripple упал с 1,95 до 1,55 долларов за XRP, но уже к вечеру вернул стоимость, и теперь стоит даже дороже, чем перед падением.

Пока коррекция курса не завершилась, у вас есть возможность докупить криптовалюту для краткосрочных инвестиций.

Краткосрочный прогноз

В целом курс киптовалют прямо сейчас нацелен на рост. Вряд ли ситуация в Южной Корее серьезно повлияет на криптовалютный рынок. Еще не все корейские владельцы биткоина, которые хотели покинуть рынок, сделали это, но они выйдут в течение недели. С большой вероятностью через несколько дней случится микрокоррекция, и курс всех криптовалют восстановятся – тогда можно будет продолжить наблюдение за глобальной коррекцией, начавшейся в конце декабря.

А что думаете вы? Какой курс вы ожидаете увидеть в ближайшие несколько дней? Поделитесь мнением в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию