Меню

Криптовалюта стремительно рухнула на фоне новостей из Индии: что дальше

криптовалюта рухнула

Во время исторического январского обвала биткоин потерял 44 млрд долларов капитализации, финансисты считают, что в долговременной перспективе это пойдёт ему на пользу. Криптовалюта рухнула в тот момент, когда трейдеры скупали подешевевшую после декабрьских пиковых значений цифровую валюту и подсчитывали прибыли от недавно приобретённых виртуальных активов. Стратегия была проста, но предел падения рассчитали неверно. Многим придётся распрощаться с идеями о цифровых миллионах.

Рухнула стоимость главных криптовалют

Основной удар принял биткоин. Очередной обвал его стоимости был спровоцирован новостями из Индии. Всё рухнуло, когда министр финансов Арун Джаитли объявил о решении воспрепятствовать отмыванию средств. Во время обсуждения бюджета он озвучил позицию правительства:

Мы считаем криптовалюты незаконными тендерами или средствами обращения и сделаем всё возможное, чтобы предотвратить использование криптоактивов для финансирования преступных операций и терроризма.

Криптовалюта рухнула мгновенно. До этого индийский рынок отличался стабильностью, цены на BTC на нём были выше, чем на мировом. Это объяснялось запретом покупать криптовалюту за границей, её можно было приобрести на платформе Unocoin. Если ранее она привлекала около 10 тыс. пользователей в год, в декабре их количество возросло до 7 – 8 тыс. за день. Сегодня цены рухнули, а биржи зафиксировали очередной антирекорд.

Ожидается, что правительство предложит законодательный механизм, чтобы сделать незаконными все операции с криптовалютой и наказать участников рынка. Жёсткие меры объясняются невиданным размахом коррупции.

После того как стоимость активов рухнула, аналитики поспешили оправдать решение регулятора:

Худшее, что может произойти с Индией, – это массовое принятие криптовалют и создание параллельной теневой экономики с огромными финансовыми ресурсами.

Предел падения криптовалют

Аналитик Стивен Иннес обращает внимание на то, что когда речь идёт о рискованных активах, их стоимость порой меняется на 50%. На эту цифру ориентируются трейдеры, когда начинают покупать акции во время кризиса. Но в ситуации, когда рухнула стоимость глобального цифрового актива, предел может быть ещё ниже. Потери будут огромными:


Криптовалюта рухнет до 5–6 тыс., затем цена, скорее всего, восстановится до 10–15 тыс. Процесс будет нелёгким, поскольку глобальные регуляторы теперь будут уделять самое пристальное внимание цифровой индустрии.

Менеджер хедж-фонда Брайян Келли говорит, что цена BTC, возможно, рухнет ещё на 15%. Реальная стоимость при этом составит около 8 тыс. Причины:

  1. неразвитость рынка;
  2. нерешенные технологические проблемы.

Катастрофа или оздоровление?

Комментируя почти двухкратное падение биткоина за последний месяц, CEO BitcoinBro Оливер фон Ландсберг-Сади заявил:

Мы наблюдаем болезнь роста. Если говорить про действия регуляторов, то желание законодателей Южной Кореи выяснить, кто стоит за транзакциями, – это симптом оздоровления. Я воспринимаю коррекцию и то, что цена рухнула, очень положительно. Она свидетельствует о росте рынка, ведь криптовалюты – не инструмент для отмывания денег. Это шаг в правильном направлении.

Любая перспективная технология, в том числе и блокчейн, обречена опережать реальность. Материальная база развивается медленнее и не успевает отреагировать на увеличение аудитории. Мейнстримный интерес опасен тем, что ожидания превосходят реальность. Это произошло с BTC в 2013 году, это происходит и сейчас – криптовалюта рухнула из-за расширения рынка.

Финансовый эксперт Гэррик Хайлманн отмечает:

Последние несколько месяцев мы были свидетелями стремительного роста стоимости, затем она рухнула. Это может произойти опять, но гораздо важнее, что на криптовалюты начали обращать внимание финансовые институции. Перемены не за горами.

Когда цена биткоин снова пойдёт вверх? Как события в Индии отразятся на его капитализации? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию