Меню

Биткоин не безгрешен: каких проблем ждать от криптовалюты

что ждёт биткоинМы ежеминутно слышим и читаем в средствах массовой информации самые противоположные мнения о криптовалюте и о том, что ждёт биткоин в будущем. Как и любое нововведение, он встречает на пути много проблем. Рассмотрим основные семь.

Волатильность

Действительно, рынок биткоин чрезвычайно изменчив. И это делает его популярным среди спекулянтов. Они, покупая криптовалюту, ждут, что её цена ещё больше пойдёт вверх. Это не способствует росту популярности биткоин, как средства платежа. Никто не знает, что ждёт его через пару месяцев. Большинство людей просто не хотят иметь дело с таким уровнем валютного риска.

Биткоин станет валютой, только когда его цена стабилизируется.

Простота в использовании

Конечно, в последние несколько лет сделки с bitcoin стали намного проще. Но и сейчас он не очень доступен для среднего человека.

Желающего купить биткоин, ждёт долгая процедура. Он должен зарегистрироваться на бирже, открыть криптовалютный счёт. Прикрепить к нему свой текущий счёт в банке. Можно использовать кредитную или дебетовую карту (что более затратно). И транзакцию ждать придётся несколько часов. Можно и быстрее, конечно, через обменник, но дороже.

Покупка любого продукта через интернет производится намного легче, чем приобретение биткоин.

Появление компаний, подобных Square, может решить эту проблему. Благодаря лёгким в использовании приложениям, как Square Cash, криптовалюту ждёт массовое признание.

Виртуальные воры

Есть меры безопасности, при использовании которых биткоин становится высоконадежным. Но это требует от пользователей достаточно высоких знаний в том, как работает технология блокчейн. Случаи воровства имели место ранее. Стоит их ждать и в будущем.

Незаконные деяния

Особенно в первые годы существования криптовалюта участвовала в процессе отмывания денег и финансирования деятельности наркоторговцев.

Многие даже считают, что ждать полного искоренения этой проблемы не стоит. Причина в анонимности биткоин. Это качество является одним из положительных аспектов bitcoin, но поощряет преступную деятельность.

Принципы налогообложения

Финансовые органы США рассматривают криптовалюту, как нематериальное благо. Значит, она должна облагаться налогом на увеличение рыночной стоимости капитала.

Если вы покупаете биткоин по низкой стоимости и продаёте по высокой, это считается приростом капитала. Вас ждут дополнительные налоговые расходы. Та же ситуация возникает, когда вы платите криптовалютой, которую ранее покупали дешевле. И как простым людям составлять такие налоговые декларации? Им лучше, вообще, не покупать цифровую валюту.

Производительность блокчейн

Проблема масштабируемости всегда наличествовала в системе. Блок может содержать в себе информацию в 1 МБ и обеспечивать не более десятка транзакций в секунду. Чем больше растёт цена BTC, тем увеличиваются объёмы торгов на рынке. С нынешней пропускной способностью блокчейна транзакции все дольше будут ждать очереди при их обработке.

Что ждёт биткоин

Сможет ли bitcoin решить указанные выше проблемы и стать цифровым золото, как предсказывают многие.

Так, гуру финансового мира Уоррен Баффет недавно на заданный ему вопрос, чего ждать от биткоин в будущем, ответил:

Вы не можете оценить биткоин, так как он – не основанный на чем-либо актив. В этом есть настоящий пузырь.

Согласны ли вы с мнением знаменитого провидца? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию