Меню

Столица России планирует создание собственной криптовалюты

криптовалюта РоссииНациональная криптовалюта России находится на стадии разработки. Сегодня всё больше идут разговоры о разработке московской криптовалюты под заурядным названием Moscowcoin. Но власти города разъясняют: создание валюты возможно только после того, как будет готова законодательная база, регулирующая новый рынок.

Столица России не отстаёт от тенденций

В четверг мэрия Москвы заявила, что экономический департамент активно обсуждает вопрос создания местной криптовалюты – Moscowcoin.

Правительство столицы намеревается разработать свою цифровую валюту. Но дискуссии на эту тему ещё не завершены. Ведь прежде, чем внедрять такие технологии в Москве, необходимо знать, как все это регулируется на федеральном уровне — сообщил глава департамента по вопросам экономического развития.

Согласно политику, очень важно знать, как поступать, что можно предпринимать и что нельзя. Городские власти обязаны базироваться в своих действиях на федеральных законах.

Не для России всей

Правительство Москвы планирует внедрение криптовалюты в сфере социальных услуг, ориентированных на резидентов столицы.

Мы имеем различные порталы государственных услуг, через которые можем взаимодействовать с гражданами. С помощью них и будет проводиться разработка новой криптовалюты.

Но все же Владимир Ефимов раскрыл одну тайну, связанную с использованием Moscowcoin в России.

Возможно, новая криптовалюта будет применяться москвичами на портале «Активный гражданин» — заявил политик.


Тестовое использование криптовалюты

А что собой представляет этот проект? Это сайт для проведения открытых референдумов в интернете. Платформа имеет более 1,3 миллиона пользователей, она успела организовать 1667 голосований и собрала более 47 млн просмотров. Имеется также приложение, доступное для смартфонов.

Участвуя в этих референдумах на странице сайта, жители столицы России зарабатывают очки, которые впоследствии могут быть потрачены на приобретение различных городских услуг. Такими могут быть: плата за парковку, экскурсии по городу, музеи и другое.

Но власти Москвы заверяют, что это всего лишь тестовый шаг. Использование криптовалюты в Москве получит более широкое распространение. Прототип Moscowcoin уже разработан. Все участники сайта уже имеют очки, карты лояльности. Остаётся единственный вопрос, где и как их можно будет использовать в России.

Не впервые

Ещё летом глава Внешэкономбанка во время беседы с основателем Эфириума Виталиком Бутериным сказал, что для столицы России вполне приемлемо создание собственной криптовалюты. Но тогда московская мэрия выступила против, объяснив, что за эмиссию денег в России отвечает Центральный банк страны. А городские власти не имеют таких полномочий.

Но видимо, московскому правительству эта идея начала импонировать. В сентябре заместитель мэра по экономическим вопросам заявила о намерении создать местную цифровую валюту, но только после разработки соответствующей законодательной базы на федеральном уровне.

Напомним, на прошлой неделе президент России вместе с уполномоченными должностным лицами принял решение: криптовалюта в стране будет регулироваться правительством. Также Россия планирует создание национальной криптовалюты – крипторубля. Министерство финансов и Банк России сейчас занимаются разработкой правовых основ для криптовалютных отношений.

Одобряете ли вы идею создания московской криптовалюты? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию