Меню

Новости сегодняшнего дня: главное за 21 марта

Новости сегодняшнего дняНовости сегодняшнего дня были такими.

Рассекреченные документы: спецслужбы США могут идентифицировать пользователей биткоина

Агентство национальной безопасности Соединённых Штатов разрабатывает систему для идентификации пользователей биткоина. Об этом стало известно после утечки засекреченных документов в новости.

Блокчейн на сегодняшний день считается защищённой анонимной системой, и при соблюдении всех условий вычислить владельца кошелька невозможно. Но опубликованные в новостях документы 2013 года показывают обратное. Согласно отчётам в новостях дня, АНБ использовало OAKSTAR для сбора данных на конкретных компьютерах. Внедрив программу в компьютер, министерство получало доступ к данным пользователя, включая пароли и историю браузера. На сегодняшний день этой информации достаточно, чтобы вычислить владельца кошелька. В отчёте есть информация о количестве отслеживаемых «анонимов»:

На сегодняшний день существует около 16 000 отмеченных пользователей.

Шпионская программа распространялась под прикрытием анонимайзера. Согласно новостям, большая часть отмеченных пользователей приходится на Китай и Иран.

Россию заподозрили в причастности к запуску El Petro

На венесуэльском криптовалютном форуме присутствовали два приближённых к Путину бизнесмена. Это дало основание заподозрить Россию в причастности к запуску «нефтяной криптовалюты». К сегодняшнему дню о теории уже написали в новостях. По мнению журналистов, Россия сотрудничает с Венесуэлой, чтобы противостоять американским санкциям. Напомним, что недавно Трамп подписал санкции и против самой монеты.

ЦБ России: криптовалюта способна пошатнуть экономику

В ходе конференции министров финансов и председателей ЦБ на G20 обсуждалось регулирование виртуальных валют. Ксения Юдаева, заместитель главы Центрального Банка, высказала официальную позицию регулятора. Во многих новостях напечатали главную фразу из высказывания зампреда:


Криптовалюта способна пошатнуть экономику страны, однако пока что таких рисков мы не наблюдаем.

Юдаева также напомнила в новостях, что использование цифровых монет в качестве расчётной единицы на сегодняшний день запрещено. В финансовых операциях внутри страны может участвовать только рубль.

В Японии состоялся круглый стол, посвящённый блокчейну

В первой половине марта в Японии прошла закрытая конференция. К сегодняшнему дню власти отчитались о её проведении в новостях. Агентство финансовых услуг пишет:

Круглый стол подчёркивает присущие блокчейну технические риски и возможности.

Подробности обсуждений на сегодняшний день остаются в тайне. О том, произойдут ли какие-либо изменения в политике регулирования, не сообщается.

Группа английских криптообменников откроет фьючерсную биржу

Coinfloor, объединение криптовалютных бирж и крупных инвесторов в Лондоне, планирует открыть фьючерсную биржу для цифровых активов. Генеральный директор Оби Нвосу говорит в новостях, что так они построят мост между виртуальными валютами и фиатом.

Сегодняшние изменения курса

За сегодняшний день многие криптовалюты (включая BTC) подорожали на 2-6 процентов. Есть и исключения. По состоянию на 19:00 IOTA упала почти на 5%, а Qtum – на 7,5%. В то же время ICON вырос более чем на 40 процентов за день. Росту рынка способствуют хорошие новости последних дней.

А что вы думаете о новостях сегодняшнего дня? Напишите в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию