Меню

Мессенджеры и боты: когда начнётся эпоха массового использования криптовалют?

использование криптовалют

В мире криптотехнологий время первооткрывателей прошло, теперь институции и крупные корпорации всё чаще обращают внимание на блокчейн. Проблема в том, что редко какому проекту удаётся предложить практическое решение важного вопроса. Аналитики убеждены, что повсеместное использование криптовалют в будущем позволит стабилизировать рынок и послужит залогом дальнейшего развития. Примером этого уже сегодня могут стать сервисы для обмена сообщениями.

Криптовалютные чаевые

Несколько лет назад на Reddit были популярны типботы, благодаря которым можно было награждать пользователей за ответы. Кто-то так заработал свои первые биткоины. С ростом стоимости основных криптовалют боты отошли в прошлое, за исключением некоторых проектов по их использованию. Один из них называется Chain Tip — он позволяет отсылать комментаторам биткоин кэш. Есть свой бот и у Dogecoin.

Всего на Reddit отправили 71000$ чаевых в BCH.

Хотя использование таких программ по сей день остаётся экспериментальным, многие надеются, что подобные боты со временем будут чаще появляться и на других известных платформах. Tipprs доступен на Реддит и Twitter. Больше всего чаевых с его помощью отправил юзер под ником asicshack — 7398$. Чаще положительно оценивали ответы rawb0t — он заработал за них 4281$.

В некоторых случаях действовало правило — если получатель не выводит свои чаевые из системы, через 7 дней они возвращаются к отправителю. Ещё месяц назад участники сообщества обсуждали, насколько полезными такие боты могли оказаться для Telegram, теперь это стало реальностью. Создатель Андреас Бреккен объяснил особенности использования:

Он полностью централизован. Пожалуйста, пересылайте небольшие суммы! Вы можете вывести BCH бесплатно, когда захотите.


Типботы позволяют не только тестировать микроплатежи, но и популяризируют альткоины, поскольку комиссия BTC остаётся слишком высокой. Это может измениться с успешным использованием механизма Lightning Network.

Криптотехнологии и мессенджеры

По сообщениям Марка Цукерберга Facebook подумывает об интеграции сервиса микроплатежей и Messenger, но пока не намерен использовать биткоин. В сентябре прошлого года разработчики приложения Kik собрали 100 млн USD инвестиций на запуск криптовалюты KIN.

Самым успешным ICO-проектом в этой сфере стал сбор средств Телеграм — во время первого этапа разработчикам удалось собрать свыше 500 млн USD, а потенциальную капитализацию токена уже оценивают в 3–5 млрд USD. На сегодняшний день это рекорд.

Социальные сети постоянно расширяют аудиторию и сталкиваются с проблемой монетизации. Многие не могут соревноваться с такими гигантами как Фейсбук, который контролирует большую часть рынка рекламы. Маленькие компании стали всё чаще использовать непривычные способы повышения доходности.

Если удастся найти применение криптовалютам в социальных приложениях, это поможет создать систему, которая в будущем полностью заменит существующую рекламную индустрию.

Долгосрочные планы

Повсеместного использования криптовалют придётся ждать ещё несколько лет. Бизнес не собирается вкладываться в непроверенные активы, главные козыри разработчиков альткоинов в этом году — планы реального применения валюты.

  1. Создатели Stellar с недавних пор работают над совместной программой с IBM, чтобы упростить использование криптовалюты для обычных людей. Компания планирует установить криптовалютные банкоматы в крупных городах Азии и США.
  2. Анонимное и децентрализованное приложение Obsidian использует блокчейн для защиты личной информации. За минувшие сутки цена ODN упала на 20% — до 0,24 $, но создатели полны оптимизма, зная, что успех их детища поспособствует росту популярности криптовалют.

Когда криптовалютами начнут пользоваться обычные потребители? Сможет ли биткоин посоревноваться с альткоинами? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию