Меню

Как коронавирус влияет на майнинг?

Пока мир привыкает к карантинным мерам, люди начали осознавать, что последствия коронавируса будут ощущаться уже не месяцы, а годы.

коронавирус влияет на майнинг

Способна ли пандемия парализовать майнинг? Ежедневно в новостные ленты поступают известия о влиянии COVID-19 на экономику и тающем благосостоянии людей. Несомненно, деструктивные процессы затронут и добычу криптовалют.

Как стало известно нашему журналу Mining-Bitcoin, последнее время возникали серьёзные колебания скорости хеширования Биткоина. Это является свидетельством, что отрасль покидают мелкие майнинг-компании и работоспособность Сети в такие моменты падает. Блоки, которые добывались за 10 минут, внезапно требуют времени 20–30 минут и создают для блокчейна проблемы. Так:

  • 5 марта хэш-скорость BTC отвечала исторический пик в 150 EH/с;
  • 15 марта составила 105,6, замедлившись на 29%;
  • 26 марта спад продолжился и сократился от пикового на 45%.

Закрытие добывающих компаний происходит в тех регионах, где большая часть граждан отстранена от работы и Асики просто некому обслуживать. Кроме этого, проблемы наблюдаются с отгрузкой оборудования из Китая.


Хотя, сейчас, в КНР деятельность восстанавливается и следует ожидать стабилизации майнинга в целом, поскольку в Поднебесной сосредоточен львиный объём добычи.

Таким образом:

  1. Часть фирм, неизбежно покидают отрасль из-за недостатка рабочей силы, дорогого электричества, недавнего падения цен.
  2. Некоторые точки выбывают окончательно.
  3. Крупные майнинг-структуры, пока, работают в прибыль. Угрозы чрезмерной централизации, тоже, не возникает.

Хотя, с продолжением тенденции могут сформироваться условия для атаки 51% на Сеть.

Освободившиеся места пустовать будут недолго. По слухам, крупнейший игрок криптоотрасли биржа Binance нацелилась занять нишу и создать майнинговый пул. Для проработки вопроса привлечены специалисты. Официально, администрация Binance ничего не подтверждала. Однако, её приход в майнинг более чем вероятен, учитывая, что основные конкуренты OKEx и Huobi уже запустили майнинг.

Впрочем, самым ближайшим шагом Бинанс стала покупка сервиса Coinmarketcap. Известна сумма этой сделки — 400 млн долларов. На сегодня это крупнейший разовый контракт когда-либо заключённый в криптоотрасли.

А вы как думаете, может ли угроза 51% обесценить монеты Биткоина?

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию