Меню

Социология: отношение к криптовалютам в России

Биткоин Россия2017 подходит к концу. Биткоин стал трендом и вошел в ТОП-3 слов уходящего года (сразу после «реновации», перед «хайпом»). Первый канал в июле снял про криптовалюту новостной сюжет «Деньги из воздуха», о нем написали крупные газеты и интернет-издания. Видеокарты подорожали в два-три раза. Но как это отразилось на социологии? Приняла ли биткоин Россия?

Технологический портал Hi-Tech Mail представил результаты соцопроса, в котором приняли участие более 20 тысяч респондентов из России.

Хотят ли россияне получить криптовалюту в подарок

Криптовалюта – подарок малопопулярный, но Hi-Tech Mail решили узнать, хотели бы люди получить ее на Новый Год. Результат опроса показал: больше половины опрошенных ответили положительно. 29% ответили «да», и 20% хотели бы только при условии, что это будет именно биткоин, 51% респондентов ответили «нет».

Это говорит о росте узнаваемости и доверия к биткоин, и что понятие криптовалюты знакомо многим гражданам России.

Как изменилась ситуация за год

В июле 2017 проводился похожий опрос от Национального Агентства Финансовых Исследований. Он показал, что хорошо знают о биткоин лишь 12% россиян, а 72% никогда не слышали о криптовалюте. Учитывая то, что в этом году почти 50% сказали, что хотели бы получить биткоин в подарок, можно говорить о большом росте узнаваемости.

Иностранцы верят, что Россия станет мировым лидером крипторынка

В ноябре провели глобальный опрос 700 крупных криптоинвесторов со всего мира. Их спросили, у какой страны самые большие шансы стать лидером мировой криптоэкономики. Россию вместе с Южной Кореей поставили на второе место: за обе страны проголосовали по 15% инвесторов. Верхушка рейтинга досталась Японии (27% голосов).

Что примечательно, российские инвесторы возлагают на Россию намного большие надежды, чем мир в среднем: 32% верят, что именно Россия станет мировым лидером по биткоину, еще 39% назвали будущим лидером Японию. Оптимизм и патриотизм инвесторов дает россиянам надежду.


С какой целью покупают биткоин

Опрос показал, что абсолютное большинство держателей биткоина в России покупают цифровые деньги с целью долгосрочных инвестиций (89 процентов). 24 процента отметили пункт «для краткосрочных инвестиций», 22% сказали «из любопытства» (разрешалось отметить больше одного пункта).

Это говорит о том, что россияне рассматривают биткоин как надежный инструмент для долгосрочных вложений и верят, что в будущем курс продолжит расти

Народ России доверяет биткоин, но правительство – нет

Число майнеров и биткоин-инвесторов из России сильно выросло за последний год. Все больше людей задумываются о том, чтобы вложиться в криптовалюту. Многие считают биткоин «пирамидой» или «пузырем», но уровень доверия растет. Такая тенденция актуальна для всего мира.

Правительство и Центробанк скептически относится к виртуальным деньгам. 28 декабря ЦБ заявил, что не будет считать биткоин платежным средством. О регулировании сказано не было, но глава Центробанка подчеркнула:

Майнинг должен облагаться налогом наравне с предпринимательством, но налогообложение должно проводиться в общем порядке.

Как вы считаете, станет ли Россия лидером мировой криптоэкономики? Или оснований верить нет? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию