Меню

Российская верхушка признала – криптовалюта не может остаться под замком

российская криптовалюта и биткоин в мире

В ближайшем будущем появится на свет российская криптовалюта – битрубль. Об этом рассказал заместитель премьер-министра РФ Игорь Шувалов.

Криптовалюта не может оставаться под замком

В интервью местной информационной сети РБК по поводу небезызвестного битрубля вице-премьер сказал, что российская ФСБ уже давно рассматривает возможные лазейки для выявления преступных схем.

Я на стороне крипторубля. Мы согласились, что все: правительство, ЦБ РФ и ФСБ — должны действовать осторожно и слаженно, — признался он на обсуждении Blockchain.

Говоря о необходимости государственного регулирования будущей валюты, основанной на блокчейнах, Шувалов предупредил, что никакой угрозы «национальной экономике» не должно быть.

Криптовалюта больше не может оставаться под замком — феномен будет развиваться. Однако все должно происходить так, чтобы не нанести урон отечественной финансовой системе, а усилить её — сказал зампред.

Битрубль – реально ли это?

Правительственные органы ранее предупреждали, что BitRuble станет единственной официальной свободно обращающейся на территории РФ криптовалютой. Также было заявлено, что разработка регулирующих нормативных правил по bitcoin и другим представителям рынка намечается на следующий год.

Помощник президента РФ Дмитрий Мариничев недавно сказал о стремлении к долгосрочным отношениям с bitcoin, так как правительство пытается углубиться в майнинг — рынок.

Взгляды российских майнеров направлены на Китай. Мариничев надеется, что более дешёвая электроэнергия в соседнем государстве увеличит интерес инвесторов к добыче битрубля в размере $ 100 млн.


Противоположные взгляды

Один из высших чинов Центробанка ЮАР Франсуа Гроеп заявил, что решение запустить собственную криптовалюту чревато слишком большим риском для населения.

Правительство и ЦБ подтвердили, что виртуальная валюта, и, в частности, биткоин, вызвала сильнейший ажиотаж и огромный интерес в африканской стране.

Гроеп предупредил, что несмотря на бум цифровой валюты, ЦБ все же должен быть уверен: это средство платежа не используется для нелегальной деятельности, например, отмывания денег, и не противоречит интересам граждан страны.

Разрушительная инновация

ЮАР встретила криптовалюту с раскрытыми объятиями, чтобы перешагнуть в следующую фазу развития банковской системы и инновационных технологий.

Мы свидетели разрушений в финансовом сервисе. За последние десятилетия внимание общественности к финансовым технологиям продолжает растисказал Гроеп.

Возможность массового признания

Создаётся впечатление, что несмотря на рост интереса к криптовалюте, резервный банк ЮАР ещё не готов пойти на риск в вопросе признания виртуальных валют, но все же сохраняет оптимистический взгляд на ситуацию.

По этому вопросу Гроеп выразил своё мнение:

Виртуальная валюта имеет потенциал широкого признания в экономике страны. Но с точки зрения главного банка ЮАР, выпускать виртуальную валюту в децентрализованную систему будет очень рискованно. И над этим стоит задуматься.

Песочница

Правительство ЮАР уже начало экспериментальное применение технологических основ цифровых валют и блокчейнов. В тестировании в качестве партнёра правительства была выбрана компания Bankeyoon, которая должна была стать провайдером программы-песочница.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию