Меню

Биткоин в Японии: как менялся статус криптовалюты и чего бояться

биткоин в ЯпонииСегодня биткоин в Японии – признанная на законодательном уровне валюта. Держатели биткоина защищены законом, а его оборот сегодня не регулируется. Давайте рассмотрим, как менялся статус криптовалюты в стране восходящего солнца, и с какими угрозами столкнулся сейчас.

Начало 2013 года: китайские инвесторы переводят активы в Японию

Взрыв популярности bitcoin как инструмента для инвестиций в Японии пришелся на 2013 год, когда Китай ввел пакет законов, ограничивающий обмен биткоина. Криптоинвесторы перенесли свои счета в либеральную по отношению к криптовалюте страну.

Со временем bitcoin превратился из инструмента для инвестиций и спекуляций в полноценную распространенную валюту. Интернет-магазины стали принимать биткоин к оплате, а японские фрилансеры признавали криптовалюты наравне с электронными кошельками. Вскоре Япония заняла первую позицию по внутреннему обороту биткоина, а японские биржи-обменники сегодня обрабатывают от 30 до 50% всех операций.

Апрель 2016: легализация

В связи с повсеместным использованием биткоина как расчетной валюты правительство легализовало криптовалюту и другие виртуальные валюты.

К этому времени оборот криптовалют в Японии превысил два миллиарда долларов (это оценка стоимости по курсу всех биткоинов, эфириумов, лайткоинов и других криптовалют, держатели которых используют йену как основную фиатную валюту). Тогда в Японии уже считалось нормальным платить сотрудникам зарплату в биткоине.

Прокомментировав легализацию, власти предупредили, что

реальную ценность виртуальной валюты сложно оценить, из-за чего держатели могут понести непредвиденные потери.

Декабрь 2017: минфин приглашает к обсуждению регулирования

Министр финансов Японии высказался насчет биткоина, отметив, что криптовалюта до сих пор не доказала своей надежности, и что она до сих пор остается инструментом для спекуляций.

Никто еще не определил биткоин как валюту. Это сложный вопрос

сказал он.

Также министр призвал страны, входящие в G-20, обсудить вопрос регулирования криптовалюты на мировом уровне.

Что это значит для нас?

Любая новость о грядущей регуляции подталкивает людей к выводу биткоина и, как следствие, к падению его курса. За последнюю неделю на фоне новостей про запрет биткоина в Южной Корее и возможной регуляции в Японии курс упал ниже 15 тысяч долларов, подешевев более чем на 10  процентов за сутки. Это был закономерный спад, следующий за резким скачком, но в будущем подобные инициативы приведут к еще большему падению, так как по разным оценкам сегодня на йену приходится до 50% всех мировых торгов биткоином. До этого момента криптоинвесторы рассматривали Японию как единственную страну первого мира с четкой позицией на счет легализации bitcoin.

А как вы думаете, введет ли Япония реальные ограничения на биткоин или все ограничится неодобрительными высказываниями? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию