Меню

Для большинства ICO 2018 станет последним — масса криптовалютных проектов закроется

проекты icoВ 2018 на рынке ожидается уменьшение количества криптовалют в обращении. Причиной называется неспособность большинства бизнес-моделей набрать силу. Многие проекты ICO уйдут — по некоторым оценкам почти все.

Проекты ICO: причины появления

В 2017 произошёл бум первоначальных предложений монет, которых сейчас насчитывается более полутора тысяч. Стартапы ICO привлекли около 5 миллиардов долларов. Инвесторы охотно вкладывали средства по трём причинам:

  1. Рассчитывая на развитие технологии блокчейн в долгосрочной перспективе.
  2. В силу возможности реализовать новые токены на криптобиржах в отличие от акций молодых частных предприятий.
  3. В надежде на быстрый рост новых активов из-за увеличивающегося интереса к криптовалютной отрасли. По этой причине сделок больше всего.

Регуляторы всего мира предупреждают — инвестиции в новые проекты являются весьма спекулятивными, а инвесторы рискуют потерять все деньги.

Китай и Южная Корея запретили ICOs, руководители Всемирного банка и ЕЦБ просто сравнили рынок блокчейн со схемами Ponzi.

Удивительно, но даже участники криптовалютного рынка скептически относятся ко многим ICO 2017.

Доминик Шинер, соучредитель проекта IOTA в интервью изданию Business Insider сказал:

Рыночная среда, в которой мы сейчас находимся, это когда все хотят получить Ламборджини. Люди в первую очередь сосредоточены на том, чтобы быстро делать много денег.

Затем Доминик резюмировал:

По моему мнению, в 2018 году наступит консолидация рынка. Проекты, которые не несут ценности или не имеют корректной стоимости конечного продукта наверняка выйдут из игры.

Проекты ICO: время продавать

Первым примером как все рушится в один момент, стало закрытие Bitconnect. Оценка перспектив 2018 очень категорична. Дуг Барроуман, опытный частный инвестор считает:


Я думаю около 1400 ICO настигнет потрясение.

Дуг считает — сейчас на крипторынке засилье неквалифицированных инвесторов, не вникающих в суть проектов. Люди спекулируют на монетах, не собираясь поддерживать проекты в долгосрочной перспективе.

Мало кто смотрит на ICO и интересуется — чем хорош этот проект. Новички просто торгуют альткоинами. Даже многие крупные инвесторы не вникают в идею ICO. Появляется белая бумага, а через 5 минут люди участвуют в довольно простой игре «накачка»:

  1. Вкладывают в токены, разгоняют цену как можно выше и быстро продают.
  2. Когда цена падает снова выкупают, организуют очередные позитивные новости на Reddit и все повторяется по кругу.

Сейчас очень много мошенников и некомпетентных авторов проектов под ICO. Массовые манипуляции вредят надёжным выпускам.

Дэн Кеннеди, ведущий разработчик DFINITY сказал:

ICO Ethereum был очень успешным, но это привело к множеству плохого плагиата. Я думаю шанс большинства предоставить то, что они обещали — нулевой.

Чарли Ли, основатель Лайткоин, согласен с коллегами:

Я думаю, жульничества слишком много, люди пытаются просто быстро разбогатеть.

  1. За январь 2018 в США регуляторами закрыты мошеннические ICO на 600 млн долларов, и это только начало.
  2. Барроуман предполагает — на плаву останется не более 250 существующих проектов.
  3. Шинер считает — всего от 5 до 8 проектов сумеют утвердиться и продолжить развитие. Сам Доминик участвовал лишь в двух ICO Ethereum и IOTA.

Можно усомниться, что все инвесторы дружно прозреют и откажутся от участия в стартапах. Да и новые участники прибывают в криптоотрасль каждый день. Но, лучше меньше да лучше. Стоит надеяться, что рынок, с помощью регуляторов, вытеснит бесполезные монеты, а вместе с ними и мошенников.

А вы как считаете, сколько монет останется в рейтинге CoinMarketCap к концу 2018? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию