Меню

Гибридные обменники: возможно ли купить криптовалюту онлайн, не опасаясь регуляторов

онлайн обменник

Пока всё внимание инвесторов приковано к цене биткоин, законодатели США приняли закон, который повлияет на каждый онлайн-обменник криптовалют. На фоне новостей об утечке данных Facebook это станет тревожным сигналом для тех, кто всё ещё верит в централизованные структуры. Согласно новому акту, правоохранители имеют право запросить онлайн-доступ у любой страны в мире.

Не отстают и европейские регуляторы. Чиновники сформулировали рекомендации о том, как корпорации должны заботиться о сохранности данных. Хотя инициатива нацелена на защиту пользователей, она может отрицательно отразиться на будущем некоторых альткоинов.

Игра по новым правилам: обменники реагируют на угрозы

Многие представители онлайн-сообщества скептически отнеслись к недавним инициативам законодателей в США:

Возможно, крупные технологические компании будут только за, поскольку это позволит переложить ответственность на правительство. Новости ужасны, но вы сами должны делать всё возможное для того, чтобы защитить информацию о себе. Становится очевидным, почему нам так нужна криптовалюта.

Другие же участники сообщества убеждены, что блокчейн-технологии проиграют после вступления в силу недавно принятых актов. Переезд Binance на Мальту заставил сообщество обратить внимание на законодательство Евросоюза. Начиная с июня 2018 года там будет действовать ряд правил, которые отразятся на компаниях, хранящих информацию онлайн.

Главное — каждый может потребовать удалить все записи о себе. Выполнить это в силах централизованные обменники, но также они обязаны раскрывать данные правоохранителям по запросу. Любая платформа, использующая онлайн-технологию распределённого реестра, нарушает закон. Штраф — 4% годового дохода, максимум 20 млн евро.

Влияние на альткоины и обменники

Запрет на хранение информации в реестре, откуда её нельзя удалить, коснётся всех криптовалют. Очевидный выход не сулит ничего хорошего криптотехнологиям — централизованные серверы упростят жизнь регуляторам, но станут слабым звеном для хакерских атак.

Если законы вступят в действие, многим управляющим компаниям, связанным с криптотехнологиями и работающими онлайн, придётся смириться с миллионными штрафами или частичной передачей контроля государству. Популярный децентрализованный или гибридный обменник может изменить ситуацию.

Новые подходы: прямые транзакции онлайн

В 2018 году ожидается популяризация платформ для трейдеров и институциональных инвесторов. Гибридный обменник Qurrex отличается от традиционных централизованных площадок отсутствием третьей стороны, которой передают ключи для совершения транзакций.

Неоднократно действия чиновников отрицательно отражались на операциях, совершаемых онлайн. Вмешательство Центрального банка Китая привело к тому, что два крупных обменника на месяц заморозили выводы Bitcoin. В США каждый обменник должен будет раскрывать данные по запросу правоохранителей. Хакерские атаки онлайн стали причиной серьёзных проблем для таких гигантов:

  1. Mt. Gox;
  2. Coincheck;
  3. Bitfinex.

Каждый централизованный обменник уязвим, это плохо отражается и на самих криптовалютах — после кражи NEM на Coincheck стоимость альткоина резко упала. Децентрализованные площадки функционирует онлайн, не вызывая особого интереса хакеров, поскольку вся информация и ключи хранятся у самих пользователей. Подобный обменник не имеет центрального реестра, где бы содержалась информация о заказах на покупку и продажу.

Отсутствие финансовых инструментов не способствует появлению институциональных инвесторов. Эту проблему пытается решить обменник Qurrex, сохраняющий возможность прямых транзакций онлайн.

Действия регуляторов, какими бы недальновидными они ни были, приводят к появлению необычных решений. В конечном счёте это может привести к расширению рынка.

Перспективен ли гибридный обменник? Будут ли популярны децентрализованные онлайн-площадки? Напишите об этом в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию