Меню

Три причины страховать биткоины и иные криптовалюты от кражи

кража биткоиновВедущие международные организации начинают предлагать страхование криптовалют. Если произойдёт кража биткоинов или какой-либо форс-мажор, то агентство покроет ущерб, причинённый клиенту. Пока услуга не доступна физическим лицам, но компании, занимающиеся торговлей биткоинами, уже могут заключить договор о страховании.

В каких организациях можно застраховать биткоины?

На сегодняшний день список таких компаний невелик, и находятся они за пределами СНГ. Многие агентства относятся к защите криптовалют с осторожностью, видят в этом деле серьёзные риски и опасаются работать даже с такими гигантами, как биткоин.

Страховщики признаются, что вынуждены тратить больше времени, чем обычно, на то, чтобы проверить деятельность клиентской компании, проанализировать меры безопасности и чистоту сделок и операций с биткоином. Весь процесс может занимать несколько месяцев. Но постепенно спрос на услугу увеличивается, поэтому с криптовалютными компаниями соглашаются работать всё больше страховщиков. Например, к их числу относятся:

  • XL Catlin,
  • Chubb,
  • Mitsui Sumitomo Insurance.

Не каждая организация готова предоставить полный спектр услуг в сфере страхования от кражи биткоинов. Поэтому при выборе агентства необходимо заранее уточнить условия договора. В частности, некоторые страховщики отказывают в выплате компенсаций, когда кража совершена киберпреступниками. Часть компаний избегает криптовалют, которые хранятся на холодном кошельке (в сети Интернет).

Почему так важно застраховать биткоины от кражи?

1.Хакерская атака

Электронные системы несовершенны. Хакеры находят в них слабые места и совершают киберпреступления. Найти виновных и вернуть свои биткоины бывает непросто. Наличие действующей страховки от кражи — гарантия финансовой безопасности в подобной ситуации.


Особенно остро встал вопрос о страховании криптовалюты после недавней крупной кражи в Токио. На прошлой неделе в результате атаки злоумышленников пользователи биржи Coincheck потеряли сбережения, которые хранились в цифровой валюте NEM. В общей сложности похищенные активы оцениваются в 500 миллионов долларов США.

2. Кражи, совершаемые сотрудниками компании

Пожалуй, каждый бизнесмен старается ответственно подойти к выбору персонала для проекта. Однако работник всё-таки может оказаться ненадёжным и внезапно предать организацию. Согласно статистике, 17 из 20 россиян готовы подворовывать на рабочем месте или уже это делают. Так что преступление способен совершить и рядовой сотрудник, работающий с биткоином и иными валютами. Чтобы обезопасить организацию от крупных потерь вследствие кражи, руководству необходимо заблаговременно позаботиться о страховке.

3. Технические ошибки

Иногда финансовые потери происходят не из-за человеческого фактора (кражи, мошенничества, халатности и т.п.), а в связи с непредвиденными техническими сбоями или неполадками. Тогда страховка поможет покрыть убытки, которые были ими вызваны.

Таким образом, страхование биткоинов— надёжный способ обезопасить криптокомпанию от внезапного банкротства из-за технических проблем или кражи. Тем не менее услуга только начинает распространяться в некоторых государствах. Пока одни организации относятся к новой тенденции скептически, другие уже продумывают реализацию страхования биткоинов в собственном агентстве. Ждёт ли эту сферу большое будущее — покажет время.

Как вы думаете, будет ли пользоваться спросом страхование криптовалют в России и СНГ? Выскажите свою точку зрения в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию