Меню

Курс рынка криптовалют: биткоин падал месяц, близится разворот?

курс биткоина упалЗа годы существования курс биткоина упал девятый раз. Первый криптоактив испытал несколько коррекций, диапазон которых редкость на обычных рынках. Все нижние точки представляют собой модель «Эврика» для инвесторов. Правда, вход в рынок сопровождается страхом, что курс продолжит снижаться. Но и награда в тысячи процентов превосходит обычное вознаграждение традиционного рынка — от 2,8% по госбумагам до 10–20% от акций в год.

Курс биткоина упал: немного истории

  1. Атака на Bitfinex в августе 2016 привела к резкому снижению курса. В тот день рынок биткоина упал ниже 500 долларов, затем уверенно развернулся. Инвесторы быстро поняли разницу между протоколом биткоина и ошибками ПО, использовав возможность для удачного входа.
  2. Народный банк Китая взялся за майнеров биткоина в январе 2017 года. Из-за этого курс упал до 789 долларов. Тогда на долю Китая приходилось от 95 до 99% объёмов добычи. СМИ выпускали публикации о зависимости биткоина от Китая. После китайского запрета в сентябре 2017 цена опять упала, но восстановилась практически молниеносно.
  3. Агентство SEC ответило отказом на инициативу братьев Уинклвоссов — создать биткоин-траст в марте 2017. В ответ курс упал до 935 долларов, восстановился за месяц и цена биткоина отправилась в долгий путь до 20 тыс. долларов.

Многие эксперты тогда заявили, что отказ SEC очень плохой признак. Но рынок упал ненадолго, неприятность пережил не только курс биткоина, но и вся криптовалютная экосистема. Эфириум вырос с 15 долларов до более, чем 1,1 тыс.

Неоднократный рост цен показал, что криптоактивы не зависят от традиционных рынков. А также, что курс виртуальных валют приобрёл устойчивость к негативным действиям любых стран.

Курс биткоина упал: минимум состоялся?

Среди уровней технической поддержки, наиболее важные 6,4 тыс. долларов и 1,7 тыс. Но, если сейчас не найдётся достаточного капитала поддержать крипторынок, то снижение биткоина ниже 2 тыс. долларов за монету не нарушит долгосрочную трендовую поддержку. Если бы BTC упал даже до 1,65 тыс. долларов, то все ещё будет на бычьем рынке.

Если курс биткоина — драйвер, управляющий новым классом активов, то ценовые минимумы являются лишь психологическими областями поддержки. Цена найдёт свой минимум, когда покупатели вернутся на рынок и перевесят продавцов.

Доверие подкрепляется большим количеством разработчиков, которые вносят свой вклад в сообщество. Не говоря уже о долгожданной Lightning Network, способной привлечь значительно больше вкладчиков в криптовалюты, чем в 2017.

В наступившем году энтузиазм на рынке упал в очередной раз — проблемы с Битфиниксом, регулирование, запреты, ограничения. Сейчас рынок достигал отметки 6 тыс. долларов и, возможно, формирует разворот вверх. Позитив покупателей этой недели распространился на все основные валюты:

  • курс на графиках набирает пункты, капитализация рынка увеличивается;
  • суммарный показатель капитализации почти 420 млрд долларов;
  • доля биткоина 34,6% — это на 1,5% лучше, чем две недели назад.

Хороший признак — недельный рост всех основных криптовалют, что свидетельствует о попытке быков зафиксировать дно и попасть в начало up-движения.

Но, делать выводы о фактическом развороте цен рано — пока есть лишь важный минимум. Отметка 6 тыс. долларов может быть единственной точкой разворота перед возвратом к главному тренду. В то же время нельзя исключать, что цены ещё упадут — для медвежьего спурта достаточно одной плохой новости или угрозы.

А вы как считаете, рынок криптовалют разворачивается? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию