Меню

Государства в силах создавать дополнительные проблемы для криптовалют

проблемы криптовалютПроблемы криптовалют, заставляющие их цену падать, имеют самое разное происхождение. Одной из них является государственное вмешательство. Но смогут ли правительства запретить биткоин?

Криптовалюта не поддаётся контролю со стороны отдельных организаций или лиц. В этом её суть. Цифровая валюта решает проблему посредника в финансовых операциях. Деньги перемещаются из одной точки в другую без участия банков.

Значит, чтобы запретить биткоин, правительства должны полностью отключить интернет. Очень маловероятно, что регуляторы прибегнут к этому методу.

Реальная проблема

Андреас Антонопулос, написавший техническую книгу про криптовалюту, верит в революционный потенциал новой системы. Известный биткоин-предприниматель также считает, что правительства не пойдут на такие радикальные меры, как запрет.

Но, помимо этого, существует много способов ограничивать использование криптовалюты.

Запрет на майнинг

Проблемы начались в Поднебесной. В 2017 году правительство Пекина объявило о запрете торговых операций в биткоинах в стране. До этого момента на долю Китая приходилось девять десятых глобальных объёмов торговли цифровой валютой.

Ещё одна проблема возникла с Южной Кореей. Ранее в этом году страна заявила, что запретит все местные биржи криптовалют.

Новые законы

Правительства могут создавать правовые акты по борьбе с отмыванием денег. Эти законы – ещё одна проблема. Они будут направлены против лиц, которые позволяют биткоину взаимодействовать с реальным миром.

Например, почти три года назад британское правительство объявило о том, что оно намеревается расширить законодательство по борьбе с отмыванием денег. Они охватят правила, связанные с регулированием бирж криптовалют.

Операции на рынке

Государство может в любое время приобрести на рынке крупную партию биткоинов, а затем продать их сразу. Это создаст проблему резкого снижения цены биткоина. Среди инвесторов начнётся паника.

Кроме этого, регуляторы в силах публиковать в средствах массовой информации негативные новости о цифровых валютах, примеры их использования в финансировании наркоторговли, детской порнографии и так далее.

Выгодно ли это

Проблема государственного вмешательства встаёт перед биткоином. Но нужно ли это правительствам?

Криптовалюта заполняет дыры в существующей финансовой системе, предлагая реальные решения для насущных проблем.

В беднейших странах Африки 66% граждан не имеют доступа к основным финансовым учреждениям. Но в последнее время в этих местностях наблюдается 90-процентное проникновение цифрового мобильного телефона. Благодаря чему африканцы получают доступ к криптовалюте.

Сегодня указанная проблема существует во всех странах. Исследования показали, что почти 27% американских домохозяйств не пользуются услугами банков.

Криптовалюта может быть здесь решением. Она не требуют доверия между сторонами, транзакции нельзя подделать. Все полностью прозрачно. Используя криптовалюту, «небанковские» люди получают доступ в финансовый мир.

Если бы интернет-экономика со своей общей стоимостью 4.2 триллиона долларов была страной, то она была бы одной из пяти богатейших государств мира. Поэтому необходимо, чтобы у цифровой экономики была своя валюта и отсутствие физических барьеров для осуществления операций.

Как вы считаете, будут ли правительства создавать дополнительные проблемы для рынка криптовалют? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию