Меню

Обменивать биткоин на Upbit и Bithumb станет сложнее

обменять биткоин

Расследования американских регуляторов плохо сказались на рынке — сегодня обменять биткоин можно за 7370$. По сравнению с вчерашним днём стоимость упала на 2,43%. Немаловажным фактором стало и продолжающееся расследование в Южной Корее, где полиция изучает деятельность Upbit.

На фоне неопределённой ситуации с переговорами лидеров США и Северной Кореи Bithumb запретил жителям соседней страны все трейдинговые операции. После слухов о том, что граждане Ирана активно скупают биткоин, их также лишили возможности обменять фиат на криптовалюту. Могут ли политические игры усугубить коррекцию?

Инициатива Южной Кореи: кто не сможет обменять биткоин

Помимо вышеупомянутых стран, под санкции попали пользователи Ирака, Шри-Ланки и ряда других государств. Начиная с 28 мая платформа намерена придерживаться строгой политики, чтобы воспрепятствовать отмыванию денег и не позволить обменять биткоин гражданам из стран с неблагоприятной ситуацией. До 21 июня пользователям из 11 государств заблокируют доступ к бирже.

Чтобы защититься от нарушений, площадка вводит верификацию по номеру мобильного:

Строгий контроль необходим для большей прозрачности операций. Bithumb будет придерживаться мировых стандартов для обменников.

Недавно японская газета Майничи Симбун сообщила, что мафиози удалось обменять сотни миллионов долларов. Хотя они использовали Zcash, Monero и Dash, а не биткоин, это привлекло внимание к незаконным транзакциям.

Анонимные криптовалюты станут предметом пристального интереса стран G20 на саммите. Если исчезнет возможность обменять их на крупных площадках, последствия будут неутешительными.

Израильские чиновники разрабатывают законодательство для криптовалют

Министерство финансов опубликовало проект закона, направленного против отмывания средств. Станет ли сложнее обменять биткоин? 1 июня в стране вступят в силу новые условия для предоставления финансовых услуг.

Сообщество отнеслось к этому с оптимизмом. Мэнни Розенфельд, глава израильской ассоциации держателей биткоин, заявил:

Зачастую банки отказывались принять или обменять деньги, заработанные с помощью криптовалюты, обосновывая это отсутствием чётких правил. Ассоциация подала свои пожелания несколько недель назад. Мы рады, что их учли.

Если финансовые институции в стране упростят возможность обменять биткоин на фиат, это привлечёт новых инвесторов. В феврале компания Bits of Gold подавала в суд на израильский банк за отказ зачислить деньги. Её менеджер прокомментировал улучшения законодательства:

Надеюсь, это позволит упорядочить рынок. Обменять валюты будет проще. Хотя правительство пока не дало согласия на ещё одно решение — биометрическую идентификацию клиентов банка, мы попросим учесть это пожелание.

Инициатива израильского сообщества пока не вызвала энтузиазма в других странах, где большинство надеется на возможность обменять биткоин анонимно.

Проблемы Bithumb и Upbit: конфликт с регуляторами

В мае не утихают дискуссии о будущем обменников, обыски которых, в значительной степени, спровоцировали текущую коррекцию. Журналистам удалось взять интервью у служащего Upbit, решившего остаться анонимным. Он сказал, что платформа позволяет обменять десятки криптовалют, помимо биткоин, но не произвела интеграции кошельков. Это привело к тому, что пользователи могли торговать альткоинами, но были лишены возможности вывести средства.

Bithumb подвергся критике из-за внесения в списки Popchain, плагиата кода Dash, Monero и биткоин. В ходе расследования оказалось, что криптовалюту создали те же разработчики, которых нанимали для выпуска Bithumb Cash.

Чем грозят рынку проблемы южнокорейских платформ? Расширится ли список стран, где будет невозможно обменять биткоин? Расскажите об этом в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию