Меню

Проблема налогов: почему криптовалюты считают активом

налог на криптовалюту

На фоне очередного серьёзного спада многие стали говорить о том, что попытки регуляторов контролировать перспективное направление и ввести налог на криптовалюту усугубили кризис. Аналитики фиксируют появление на графиках фигуры голова-плечи, дальнейшее развитие способно спровоцировать обвал рынка до значений, предшествующих декабрьским.

Впрочем, трейдеры ориентируются на краткосрочную перспективу и не верят в катастрофические прогнозы. Энтузиасты убеждены — взвешенный подход к налогам и повышение безопасности платформ станут условием поступательного развития криптовалют.

Многих встревожило заявление представителей стран Большой двадцатки о том, что чиновники рассматривают криптовалюту как актив. Июльское заседание это прояснит, ряд экспертов не согласился с утверждением. Позиция законодателей понятна — они хотят обложить налогом трейдинговые операции, к чему это может привести?

Налог на доходы: криптовалюты считают активом

Дэвид Сигель из Pillar Project убеждён, что рассматривать цифровые валюты как актив абсурдно:

Виртуальные монеты наделяются произвольной стоимостью — люди покупают их с различными целями. Это может означать, что вы оплатили спортивный абонемент или поездку на такси, но почему-то большинство правительств предпочитает взимать за операции с криптомонетами налоги, словно это инвестиционные активы.

Особенно критична ситуация в Австралии, где держатели криптовалют обязаны записывать информацию о транзакциях и их стоимость в долларах. Налог был бы оправдан, если виртуальные монеты использовались только как спекулятивные активы, но перед рынком криптовалют стоит другая задача — расширение сфер использования. Когда криптомонеты применяются для оплаты, всё предельно усложняется.

Криптовалюты в торговле: налоги

Собираясь купить рубашку Pillar и заплатив определённое количество монет ETH, потребитель не рассматривает криптовалюту как актив. Перед покупкой необходимо обменять эфир на PLR, а затем приобрести товар на сайте компании. Каждое действие облагается налогом:


  1. покупка ETH и PLR;
  2. оплата рубашки и НДС;
  3. комиссия в ETH.

Фискальные службы думают только о налогах, не понимая назначения криптовалют, они полностью игнорируют отличие этого рынка от традиционной финансовой сферы. В долгосрочной перспективе подход чиновников к налогам должен измениться. Пока же они, прикрываясь интересами государства, выбирают наименее выгодный для всех сторон вариант развития событий.

Отмывание миллиардов: кто стоит за преступниками

Законодатели убеждены, что ужесточение регуляции приведёт к повышению безопасности участников рынка и предотвращению отмывания денег. Действительно ли это так? Мошенники, которые уже долго орудуют на рынке, могут годами скрываться от правосудия, не задумываясь о налогах.

Недавний арест главаря банды Кобальт, которой за 4 года удалось обманным путём получить 1,2 млрд USD и перевести их в криптовалюту, может ознаменовать начало новой эпохи по борьбе с киберпреступностью.

Проблема только в том, что полицейские методы слежки фискалы затем применяют для наблюдения за обычными держателями криптовалют, чтобы найти тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Организация использовала фишинг, отсылая письма, заражённые вирусом, банковским сотрудникам. Если атака оказывалась успешной, они взламывали систему и осуществляли ряд операций:

  1. получив удалённый доступ к банкоматам, снимали наличные;
  2. переводили деньги на подконтрольные счета.

За один раз им удавалось вывести до 10 млн евро. Этот случай лишний раз подчеркнул уязвимость банковских систем и стал поводом для правоохранителей выступить с критикой криптовалют.

Недавние исследования доказывают, что процент средств, которые отмываются таким способом, ничтожно мал, поэтому стоит усомниться в мотивации чиновников, использующих это как аргумент в пользу закручивания гаек.

К чему могут привести налоги на криптовалюту? Напишите об этом в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию