Меню

Запретит ли Китай криптовалюту окончательно

запрет криптовалюты в КитаеЗапрет криптовалюты в Китае одна из наиболее обсуждаемых тем в сообществе. Правда в том, что биткоин в стране процветает, несмотря на сдерживающую политику здешнего правительства.

Неуместный запрет

Когда криптовалюта впервые появилась в Китае, она встретила там довольно радушный приём, дешёвую электроэнергию для майнинга и прекрасную почву для будущего роста. А о будущих запретах никто не подозревал.

Сейчас же ситуация кардинально поменялась. Правительство Поднебесной потратило более года, пытаясь вытеснить криптовалюту из страны. Но даже сейчас четыре из десяти крупнейших биткоин бирж в мире из Китая, а две – из Гонконга.

Сегодня проведение ICO или торговля цифровой волюты на онлайн-платформах не является законной деятельностью в Китае. Майнинг компании, которые производили основную долю биткоинов в мире тоже столкнулись с запретом и должны были оставить страну.

Сейчас правительство разрешает своим гражданам держать криптовалюту. Но под запретом осуществление любых операций с ними.

Что из этого вышло

Такие радикальные шаги, несомненно, отразились на общем рынке. В январе 2017 года на долю юаня приходилось 93.2 процента биткоин торговли. В феврале центральный банк Китая заявил, что разрешает сделки с криптовалютой. Но выводить средства с биткоин-бирж граждане не вправе. В результате таких мер к июню участие юаня на рынке криптовалют составило лишь 9,7 процента.

Но эта промышленность в Китае не умерла. Внебиржевой рынок виртуальной валюты в стране в настоящее время процветает. Здешние компании и трейдеры нашли способы обойти запрет.

Huobi одна из китайских бирж, которая переместилась за границу, сразу же после правительственных репрессий. Компания открыла офисы в Гонконге, Сингапуре, Южной Корее и США.

После объявления о последних запретах Binance, одна из крупнейших мировых биткоин-бирж, открыла представительства в Японии и Гонконге. По той же дороге пошёл майнинг гигант Bitmain.

Но к февралю правительство Китая придумало новые запреты.

Люди, продвигающие связанные с криптовалютами бизнес-программы, могут быть арестованы — объяснял трейдер Дональд Чжао.

Запрет Китая выгоден Японии и Сингапуру, потому что спрос на криптовалюту не уменьшается, а трейдеры должны куда-то идти.

Как же действует запрет

События в Китае часто кажутся противоречивыми. Например, средства массовой информации сообщали, что когда правительство объявило о своём последнем запрете, реклама про криптовалюту перестала появляться на сайтах крупнейших китайских поисковиков Baidu и Weibo. Это значит, цифровая валюта активно рекламировалась до этого момента, несмотря на то, что большинство операций с ней были незаконными.

Одна из местных газет в прошлом месяце сообщила, что, несмотря на запрет, 80 процентов биткоинов в мире все ещё добываются в Китае.

Народный банк КНР объявил, что в пятилетнем плане (2016–2020) страны отдельным пунктом указано продвижение финансовых блокчейн технологий.

Несколько дней назад криптовалюта Ripple объявила, что намеревается вступить на китайский рынок.

Мы начали неофициально общаться с банками, финансовыми учреждениями и поставщиками платежей в Китае.

Похоже, Пекин признаёт, что криптовалюта угрожает контролю над её экономикой. В то же время правительство Китая заинтересовано в технологии блокчейн и криптовалютах, но только с учётом своих условий.

Как вы считаете, примут ли, наконец, правительства стран мира факт существования новой отрасли экономики? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию