Меню

Курс IOTA не изменился после новостей о сотрудничестве с Тайванем

Курс IOTAМэр столицы Тайваня будет сотрудничать с IOTA. Тайбэй – столица островного государства Тайвань, что к востоку от Китая. Кэ Вэньчжэ, мэр города, активно работает над превращением столицы в технологически развитый, умный город. Для этого он проводит конференции и думает над внедрением инноваций во все сферы городской жизни. Недавно мэр посетил Варшаву, где обсудил возможности применения протокола, но курс IOTA после этого не изменился.

Для чего IOTA может быть использован

IOTA – не совсем криптовалюта, а скорее протокол, набор кода. У IOTA нет майнеров, нет блоков и цепей, нет вознаграждения майнерам и комиссии транзакции. Курс не подкреплён вычислительной мощностью. Это упрощённый вариант децентрализованной валюты, подобно Ripple. Плюс в том, что транзакции проходят быстро и дёшево, в отличие от Bitcoin, Ethereum и ряда других криптовалют.

Доминик Шинер, один из основателей IOTA писал, что в курсе, что протокол можно использовать для проведения демократических выборов, ведь невозможно взломать систему или подменить какие-либо данные. Результаты выборов будут 100% достоверными, а проводить их будет удобнее и дешевле, чем традиционным путём, на избирательных участках.

Конечно, Кэ Вэньчжэ в курсе, что при всем желании не сможет самостоятельно внедрить IOTA в выборы, даже городские. Порядок и правила избирательного процесса прописаны в конституции Тайваня и распространяются на все государство. К тому же, ни IOTA, ни криптовалюты в целом не достигли того уровня узнаваемости, чтобы внедрять так глобально. Большинство граждан не поймут, как работает система.

Из сообщений СМИ мы знаем, что команда мэра работает над поиском способов применения. Вот несколько возможных вариантов:

  • Применять TangleID для идентификации пациентов в системе здравоохранения. Это было бы удобнее, чем бумажные медицинские карты. Подменить медкарту IOTA невозможно.
  • Airbox – система для контроля уровня кислорода и углерода в воздухе. Можно использовать протокол для улучшения экологической ситуации в городе, а также поощрять криптовалютой тех, кто выбрасывает в атмосферу меньшее количество газов.
  • Также планируют запустить блокчейн сеть BiiLabs.

Дэвид Сонстебо, разработчик IOTA, уже ввёл подписчиков в курс дела:


Это доказывает, что наша технология следующего поколения готова к практическим применениям в реальных условиях.

Протоколом IOTA уже заинтересовалась команда Microsoft, но как пишут сами разработчики криптовалюты, это не является сотрудничеством.

Влияние на курс IOTA

Криптовалюта по капитализации и курсу не входит даже в первую десятку. За последнюю неделю курс практически не изменился. Тенденции графика не совпадают с тем, что происходит у других криптовалют – нет резкого падения курса в начале января, вместо этого валюта подешевела в середине месяца, а к концу немного выросла в цене. Зато буквально вчера, 2 февраля,случилось резкое уменьшение цены на 14:54 UTC цена составила 1,47 доллара. После этого наблюдается рост и на 04.2018 06:34 UTC цена составила 1,99 доллара.

Курс IOTA не так предсказуем, как криптовалюты из первой пятёрки. Возможно, в его торгах участвуют другие инвесторы. Чёткой стратегии спекуляций нет.

Молодая криптовалюта продолжает развиваться. Сотрудничество с правительством Тайваня лишь укрепит её репутацию. У монеты действительно есть потенциал, и нам остаётся наблюдать, как потенциал будет раскрываться, в каких ещё сферах смогут применить протокол IOTA, и как изменится курс.

А что об этом думаете вы? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию