Меню

Прогнозы на биткоин: жив или мёртв?

прогнозы на биткоинСегодня биткоин на биржах упал ниже 9 тысяч долларов. Это новый антирекорд 2018 года. Ещё меньше недели назад казалось, что коррекция остановится между 10 и 12 тысячами за BTC, но биткоин, вопреки прогнозам, продолжает падать. Когда это прекратится – неизвестно. Вдруг биткоину пришёл конец? Давайте проанализируем графики и посмотрим прогнозы на биткоин от экспертов на ближайший год.

Джон Макафи подтвердил прогноз – $1 000 000 к концу 2020

Джон Макафи – программист и криптовалютный спекулянт, заслуживший плохую репутацию. Имея широкую аудиторию в твиттере, Джон подогревал интерес к конкретной криптовалюте, называя её коином недели. Затем курс монеты всегда рос. Зная это, Макафи заранее закупался «коином недели», чтобы потом вывести на пике курса.

Джон уже несколько раз давал прогнозы на биткоин. Первая оценка – полмиллиона к концу 2020, но в ноябре Макафи изменил мнение на фоне быстрорастущего курса и поднял ставку до миллиона. Чтобы закрепить уверенность в собственных словах, программист пообещал съесть свой половой орган на телевидении, если прогноз не сбудется.

С ноября ситуация изменилась. Биткоин падает, и прогнозы уже не такие оптимистичные. У Джона стали переспрашивать, не изменилось ли его мнение. Вчера, 2 февраля, он написал в твиттере, что готов подписаться под своим прогнозом.

В последние два дня много людей спрашивают меня, актуальна ли моя ставка (съем ли я член, если Bitcoin не достигнет $1 млн к концу 2020). ЕЩЁ КАК!!!


Примечательно, что Макафи активно высказывался в поддержку Bitcoin Cash и писал, что две криптовалюты могут занять первое место в топе в будущем. Он допускает, что биткоин может утратить лидерство, но при этом уверен, что курс продолжит стремительно расти. Либо специально говорит так, чтобы повлиять на рынок и тем самым сыграть на курсе. Так или иначе, прогноз Джона Макафи – один из самых оптимистичных, и многие относятся к нему скептически. Даже если предположить, что биткоин не пойдёт на спад, и годовой прирост за 2018, 2019 и 2020 будут аналогичными показателю за 2017, все равно не хватит. Даже предположив, что курс растёт в геометрической прогрессии, прогноз на миллион обещает остаться прогнозом.

Так жив ли bitcoin?

В СМИ биткоину дают жестокие прогнозы. Пишут, что пузырь лопнул. Некоторые уже констатировали факт гибели. Мы в ранних статьях допускали, что с учётом технических недостатков биткоин, и активного развития альтернативных криптовалют, BTC может уйти в историю. Давайте отбросим тему удобства криптовалюты и посмотрим на график. Может ли падение курса вдвое за месяц означать конец биткоин эры?

Подобное уже происходило. В 2014 после банкротства Mt Gox рынки потеряли 49%. В начале 2015-го биткоин резко поднимался до $820, а уже через неделю упал до $333. В сентябре 2017 после Китайского Запрета биткоин обвалился на 40%, но достаточно быстро выровнялся. Были и более жёсткие дропы, чем сегодняшний.

Курс зависит от спроса и предложения. Снижение цены рождает спрос. Это закономерно. Графики показывают, что биткоин не может расти равномерно – только скачками. За большими скачками вверх всегда следуют падения – это нормально, и многие на этом зарабатывают. Вопрос лишь в том, захотят ли инвесторы вновь вкладываться в биткоин или предпочтут альтернативные криптовалюты. Экономист Максим Белант, к примеру, недавно дал прогноз и сказал, что падение ниже $7 500 маловероятно. Прогноз потенциала роста – +100%, падения – -25%.

А что думаете вы? Поделитесь соображениями в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию