Меню

Банки открывают клиентам счета в криптовалютах

банки криптовалюты

Банки криптовалюты редкое явление — пока. Сложилась тенденция, что крупные банки сторонятся виртуальных активов. Учреждения обеспокоены отмыванием денег, финансированием терроризма, возможно, не понимают криптовалюты, а просто чувствуют угрозу. За последние недели банки Британии и США:

Запретили покупать виртуальные активы за счёт кредитных карт и даже отказывают в ипотечных кредитах клиентам, чей доход складывается из прибыли от майнинга и инвестирования в криптовалюты.

Джейми Димон, исполнительный директор JPMorgan Chase сказал, что уволит любого сотрудника, торгующего криптовалютами.
Руководители UBS и Credit Suisse заявили, что они не будут обрабатывать криптовалютные активы, даже, если клиенты станут об этом просить.
Бенуа Легран, главный управляющий отдела инноваций ING в крупнейшем голландском банке, сказал:

ICO вышли за рамки финансовой системы. Я действительно поражён тем, что там происходит. Мы, конечно, в этом не участвуем.

Банки криптовалюты из Германии и Швейцарии

Сейчас, когда стоимость большинства цифровых монет снизилась вдвое, пошли разговоры о крахе криптоотрасли. Но, прогрессивные небольшие европейские банки ломают традицию держаться подальше от рискованной области и предлагают клиентам доступ к инвестициям в криптовалюты, а также консультируют по новым выпускам монет. Среди пионеров:

  • частные банки Швейцарии Vontobel и Falcon Bank;
  • немецкий Fidor
  • Frick банк из Лихтенштейна.

Эди Вогемер, директор Frick, сказал в интервью Financial Times:

Мы знаем, как контролировать риски и считаем криптовалюты большой возможностью для своего банка и других небольших организаций.

Оливер Буссманн, президент швейцарской Ассоциации Crypto Valley в швейцарском кантоне Цуг в Цюрихе также дал оценку происходящему:

Поскольку крупнейшие кредиторы сидят в стороне и отказываются справляться с криптовалютами, двери остаются открыты для небольших учреждений, банкиров приходит всё больше, а конкуренции нет.

Швейцарские банки, в частности, Frick не скрывают, что со стороны инвесторов есть огромный спрос на услугу консультирования по ICO, а специалисты действуют очень избирательно и рекомендуют примерно 10 стартапов из всех существующих.

Специалисты банков согласны, что активы волатильны, непредсказуемы и сложны, но награда стоит риска и усилий.

На что ставят банки криптовалюты?

Что касается устоявшихся криптовалют, то не биткоин называют потенциальным лидером 2018, все чаще успех пророчат эфириуму. Грег Адамс, владелец и управляющий директор новостного сайта blokt.com считает, эфириум будущим лидером всей криптоотрасли.

Адамс сказал:

На данный момент я не верю, что биткоин мёртв. Однако верю, что мы увидим значительный сдвиг в доминировании на рынке между биткоином и другими криптовалютами в течение 2018 года.

Специалисты финансов виртуальной сферы считают, что когда люди станут более образованными, узнают специфику каждой валюты, то переведут деньги на проекты с лучшими технологиями при поддержке банков.

Для 2018 такими проектами, кроме эфириума, называются EOS и ICON.

Эксперты прогнозируют, что Ethereum будет торговаться между 2 и 3 тыс. долларов США к середине 2018 года и между 5 и 7 тыс. долларов США к концу этого года.

В то же время все чаще биткоин сравнивают с динозавром, и предполагают, что его судьба легко может повторить судьбу торговой марки компактных плееров Walkman от компании Sony.

А вы считаете что эфириум станет лидером в 2018? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию