Меню

Как работает Bitcoin в Китае сегодня

китайская биржаКитайская биржа в прошлом была центром международной криптоторговли, а сегодня Китай – пристанище майнеров, которые не могут ничего купить за биткоин в своей стране. Как работает криптодобыча и почему китайское правительство агрессивно настроено к биржам и биткоину – в сегодняшней статье.

Биткоин-фермы

Купить или продать биткоин за юани на китайских биржах нельзя, зато майнинг в Китае процветает. На севере КНР расположены крупнейшие биткоинфермы в мире. Целые многоэтажки и бывшие заводы выделяются под схемы с видеокартами.

Почему Китай популярен? Потому что в Китае можно дешево купить землю за пределами городов, там дешевый труд наемных рабочих и дешевая электроэнергия и техника (можно по заниженной цене купить китайские видеокарты). Некоторые профессиональные майнеры питают свои фермы автономно: строят ветряки, солнечные батареи и даже небольшие гидроэлектростанции. Купить и поставить автономное энергоснабжение получается еще выгоднее.

Китайская биржа сентябрь 2017 года: конец эпохи биткоина в стране

Роковой день держателей биткоина в Китае. С этого дня правительство запретило оборот биткоинов. Нельзя продать, нельзя купить. Ранее обмен фиатной валюты на цифровую запрещался только для банков и финансовых учреждений, а купить у независимых продавцов было возможно. Новая стадия зачистки предполагала:

  • Закрытие бирж-обменников. Крупнейшие по мировым меркам криптобиржи BTCChina и ViaBTC сообщили о прекращении работы 30 сентября. Местные поисковики удалили их и другие биржи из выдачи. Купить биткоин на китайской бирже уже невозможно.
  • Расследование деятельности компаний, связанных с биткоином и ICO. Четвертого сентября их обязали вернуть все деньги инвесторам. Для небольших компаний, не имеющих альтернативного источника финансирования, это решение оказалось убийственным.
  • Закрытие небольших биткоин обменников. Всего их было зачищено чуть более 60. Мест, где можно без риска купить биткоин, не осталось.

Последствия

Держатели биткоинов были вынуждены в срочном порядке выводить свои сбережения  с китайских бирж, пока это не стало запрещено. Люди недополучили возможную прибыль. Если бы Китай не запретил криптовалюту, сегодня биржи, вероятно, торговали биткоином дороже 20 тысяч долларов, китайцы приумножили бы свои вложения минимум в 4 раза.

Китайские биржи потеряли многомиллионный источник дохода. Ущерб обменников настолько велик, что его невозможно подсчитать точно, т. к. неизвестно, за сколько китайцы могли бы купить биткоин через год и через два, и какую комиссию оставили бы.


Продолжили работать только китайские майнеры. Теперь они продают цифровое золото на зарубежных биржах за доллары, чтобы уже за американскую валюту купить юани.

Новости о запрете и сам запрет обвалили курс биржи на 15 процентов. Это очень хорошо видно на графике.китайская биржа

На графике видно, что после обвала пошел резкий взлет. Это связано с тем, что инвесторы ринулись на биржи покупать подешевевший биткоин, надеясь на его скорое подорожание. И не ошиблись. Если бы не китайские законодательные инициативы, резкого роста могло бы не быть, и курс продолжал бы наращиваться в медленном темпе.

Что дальше?

Мы до сих пор видим жесткую китайскую политику против бирж, и сегодня нет оснований полагать, что политика изменится в ближайшее время. Коммунистический строй в Китае не может допустить образование альтернативной валюты внутри КНР. Есть несколько вариантов дальнейшего развития событий.

  • Первый – биткоин станет реальной сильной альтернативной фиатным деньгам и будет использоваться во многих странах, и Китай будет вынужден реабилитировать свои биржи криптовалюты, чтобы присоединиться к числу прогрессивных стран, следуя закономерному пути развития.
  • Второй – биткоин станет альтернативой, но Китай не пойдет на компромисс и изолирует свою экономику, оставив приоритет за юанем.
  • Третий – биткоин останется лишь инструментом инвесторов, и не будет глобально влиять на экономическое устройство страны. Тогда у китайской власти точно не будет оснований снимать запрет.

А что вы думаете по этому поводу? Какое будущее у китайских бирж? Возобновит ли правительство криптоторги? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию