Меню

IOTA переоценена из-за технических недостатков

Криптовалюта IOTAКриптовалюта IOTA стала темой 12-страничного доклада американской инвестиционной компании Multicoin Capital (Техас). Стоимость инвестиционного фонда – 100 миллионов долларов США. В своём докладе компания раскритиковала криптовалюту и назвала её переоценённой.

Чем отличается криптовалюта IOTA от Bitcoin

Биткоин основан на классическом блокчейне. Майнеры обрабатывают все транзакции, а объем обрабатываемых данных и награда майнера зависит от сложности блока, с каждой транзакции. Структура Йота сделана проще, поэтому комиссия на транзакции ниже. Точнее, её почти нет. В этом и состоит идея криптовалюты – в микротранзакциях. IOTA задумывалась как криптовалюта для покупок в интернете. Это удобно, быстро (в отличие от Bitcoin) и почти без комиссии (в отличие от банковских переводов).

Разработчики предлагают применять технологию не только в финансах, но и в других сферах, например, в демократических выборах. Система может точно подсчитать голоса, исключая фальсификации как со стороны заинтересованных лиц, так и со стороны хакеров. На первый взгляд, протокол выглядит перспективным, и до недавнего времени монета демонстрировала уверенный рост.

Чтобы обеспечить быстрые переводы с низкой комиссией приходится жертвовать безопасностью. Криптовалюта IOTA остаётся защищённой, но её архитектура отличается от биткоина. Сообщения передаются в зашифрованном аутентифицированном виде по закрытым каналам, но только между авторизованными участниками. Но есть и более серьезные недостатки. Из-за них йоту и назвали «переоценённой».

Проблемы IOTA

Среди минусов перечислены как технические упущения, так и рыночные недостатки:

  1. IOTA – хорошая концепция, но криптовалюта мало используется в реальных транзакциях. Очень-очень мало интернет-магазинов принимает её и узнаваемость криптовалюты крайне мала.
  2. Из-за видоизменённой архитектуры IOTA опирается на централизованный регулятор, чтобы защититься от перехвата данных и хакерских атак. Это тормозит развитие криптовалюты, ведь нарушает главный принцип всех криптовалют – децентрализованность. К тому же, разработчики не уточнили, когда ситуация изменится.
  3. В структуре IOTA нашли уязвимость. Она просматривается на этапе хеширования. Разработчики делали заявление, что знают об уязвимости, но не планируют ее убирать, так как она является частью алгоритма защиты от копий. В системе могут быть и другие «умышленные» недоработки. Разработчики отказываются говорить об этом.

Все эти проблемы в сумме дали инвестиционному фонду повод назвать йоту переоцененной.

Прогноз

Сегодня IOTA занимает 11-е место в рейтинге по капитализации, расположившись между EOS и Dash. Январь 2018 – тяжёлый месяц для всей криптоиндустрии: курс колеблется, то резко падая, то поднимаясь обратно. Идёт глобальная коррекция всего рынка. Это сглаживание может расставить все на свои места. Технически развитые и перспективные валюты продвинутся в рейтинге, а слабые – опустятся.

Текущий график показывает, что IOTA теряет позиции, и уже скоро может уступить по капитализации Dash. Весь декабрь IOTA держалась в пределах четырех долларов за монету, а тринадцатого — четырнадцатого января начала падать. Сегодня криптовалюта стоит $2,53 и пошла в рост (за сутки криптовалюта прибавила 2,5 процента). После анализа Multicoin Capital йота может упасть.

Как вы думаете, с чем связано падение IOTA? Есть ли у неё перспективы? Напишите своё мнение в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию