Меню

Большой обман энтузиастов криптовалют: худшие ошибки нигерийцев

криптовалюта обманНигерийцы с воодушевлением отнеслись к появлению биткоин и с самого начала воспринимали криптовалюту как способ быстро разбогатеть, не затрачивая лишних усилий. Блокчейн казался новым и интересным, поэтому многие мошенники и преступные организации поспешили воспользоваться доверием наивных инвесторов и мошенническим путем завладеть их деньгами. Поэтому, как и во многих странах третьего мира, слова криптовалюта обман быстро стали синонимами для первых энтузиастов. Пока они не придумали, как это исправить.

Почему для нигерийцев криптовалюта обман, а сами стали мишенью аферистов?

Когда курсы криптовалюты биткоин стремительно взлетели, как грибы после дождя появились мошеннические сайты, которые занимались обманом. В их числе и MMM, мировая финансовая пирамида с тридцатилетней историей. Миллионы нигерийцев потеряли свои средства, прельстившись обещанными 30% доходов по вкладам уже за первые 30 дней.

Как только правительство заблокировало аккаунты, связанные с обманом, организаторы МММ предложили жертвам переходить на биткоин. Но в бочке дёгтя оказалась и ложка мёда — именно эта схема помогла гражданам страны понять:

  • как работает блокчейн;
  • как распознать обман продавцов криптовалюты.

Среди хаоса, связанного с разоблачением мошенников, произошло нечто удивительное:

Люди осознали — биткоин не менее ценен, чем обычные деньги, и будущее именно за ним.

Способы обмана, которые используют дилеры криптовалюты

  1. Против нигерийцев применили хорошо известную технику клонирования. Её суть проста — преступник берёт имя и фотографию настоящего дилера и создаёт профайл в местном обменнике, который достаточно убедителен, чтобы пройти поверхностную проверку.
  2. Ещё один вариант обмана держателей криптовалюты — горе-инвесторам предлагали приобрести не биткоин, а биллионкоин или другую несуществующую цифровую валюту.

Как защититься от обмана, покупая криптовалюту?

Как и в самых известных финансовых пирамидах, первые инвесторы липовых сервисов криптовалюты в Нигерии получали деньги от последующих игроков рынка. Действенность схемы зависит от количества набежавших пользователей — без новых вкладчиков она рухнет.

Государство вовремя не пресекло деятельность мошенников. Из-за обмана граждане потеряли миллиарды найр, после чего они организовали группы по просвещению держателей криптовалюты. Адеулу Фэд создал фонд Инициатива криптографического развития Нигерии. Лидер другой группы объяснил свою активность так:

Многие обожглись на обмане из-за криптовалюты.

Ещё один способ борьбы нигерийцев со скаммерами — появление неформальных объединений трейдеров, которые проверяют транзакции по старинке. В популярном мессенджере Telegram создаётся канал неформального обменника.

Когда к группе хотят присоединиться новые пользователи, админ изучает их паспорта и банковские документы. Чтобы предотвратить обман с помощью криптовалюты, он выполняет обязанности доверенного брокера, удерживая деньги определённый период, пока продавец не проведёт биткоин-перевод.

У каждой сети — свои способы защиты от обмана. Некоторые организовывают личные встречи дома или других приватных локациях, где покупатель рассчитывается наличными, а продавец проводит биткоин-трансфер с помощью смартфона.

Зачем нигерийцам биткоин?

Из-за множества случаев обмана онлайн-продавцы часто не принимают оплату с нигерийских кредитных карт. Это ещё одна из причин популярности BTC среди покупателей. Благодаря специфике криптовалюты такой перевод нельзя заблокировать. Большинство нигерийцев используют Bitcoin двумя способами:

  1. Как альтернативу другим активам;
  2. Как хорошее средство сохранения стоимости.

Жители стран с нестабильной экономической и политической обстановкой знают по себе — все, что связано с деньгами, неотделимо от мошеннических схем и пирамид, на которые государство до поры до времени не обращает внимания. Криптоэнтузиасты в Нигерии делают все возможное, чтобы рынок был безопасным для его участников, даже если для этого им приходится использовать самые примитивные методы.

Может ли пригодиться опыт нигерийских энтузиастов? Как защититься от аферистов? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию