Меню

Почему говорят о ценовом пузыре на рынке криптовалют

криптовалюта пузырь

Аналитики отмечают — присутствуют признаки того, что криптовалюта пузырь, но капитализация основных цифровых валют заметно меньше, чем у ведущих компаний, поэтому вероятность краха акций Facebook, Apple и технологических стартапов критичнее.

Рынок криптовалют развивается, параболические фигуры на графиках вселяют справедливые опасения в инвесторов, но их появление не означает, что реализуется полный потенциал развития.

Кто заинтересован в пузыре криптовалют

Ранние инвесторы обратили внимание на рынок несколько лет назад. Сегодня им принадлежит 40% BTC. Киты больше всех выиграли от роста криптовалют в декабре, после чего поспешили перевести часть активов в фиат на пиковых значениях. Пострадали миллениалы, купившие биткоин по завышенной стоимости.

  1. Рынок ещё слишком мал, китам легко манипулировать ценой. Это отличает текущую коррекцию от того, что происходило раньше. Если мировые державы летом признают криптовалюты активами, ценовой пузырь может лопнуть, но это не означает бесперспективности направления или того, что рынок не оправится от удара.
  2. О возможном падении стоимости криптовалют до нуля предупреждали многие представители сообщества — среди них Виталик Бутерин и Брэд Гарлингхаус. Создатель Лайткоин Чарли Ли продал активы в декабре. Все они не скрывали, что не одобряют спекулятивного раздутия цен. Лопнувший пузырь может перечеркнуть перспективы действительно стоящих проектов, их основатели заинтересованы в стабильности.
  3. Новости про пузырь чаще появляются во время резкого спада. Их целевая аудитория — инвесторы-новички, которые продают активы себе в убыток под влиянием эмоций. Стоит проверить данные по кошелькам из топ–100, как становится ясно, кто больше всех наживается во время каждого кризиса.

Инвесторы не верят в пузырь

Недавняя лондонская конференция по криптовалютам привлекла немало энтузиастов — семинары пришли послушать учёные, пенсионеры, студенты и профессиональные трейдеры. Даже резкий спад, зафиксированный на этой неделе, не стал причиной говорить о пузыре.

Некоторые участники спокойно относятся к потерям, считая, что наиболее успешные финансовые стратегии разрабатывают именно те, кто в самом начале потерпел неудачу:

Если вы хотите заниматься криптовалютами, будет лучше потерять деньги на первых вкладах.


Отрицательный опыт учит людей осторожности, но недоверие к банкам иногда играет с ними злую шутку. После кризиса 2009 года стало понятно, что застраховаться от пузырей невозможно. По мнению Энсти, интерес инвесторов к ICO сопряжён с другими рисками:

Там нет совета директоров, нет руководителей и аудиторов, а также отсутствует ясность по поводу планов и целевого назначения средств.

Несмотря на нерешительность институциональных инвесторов с Уолл-стрит, многие докладчики на конференции были убеждены, что о пузыре говорить не стоит:

Скоро Кремниевая долина проснётся и осознает, что криптовалюты — отличное средство для проведения банковской деятельности.

Технический сектор больше напоминает пузырь

Аналитики обращают внимание на то, что в ряде финансовых секторов существует угроза краха. И это не рынок криптовалют. В Кремниевой долине запускаются стартапы, стоимость которых достигает 1 млрд USD, хотя компания ещё не выпустила рабочего продукта. Это признак пузыря. Венчурные капиталисты становятся более разборчивыми и не спешат вкладывать в компании деньги. К чему это может привести?

Примечательно, что капитализация обоих секторов находится примерно на одном уровне. Для криптовалют она сегодня составляет 288 млрд, технологии оцениваются в 298 млрд. Хотя троекратное уменьшение стоимости было болезненным, говорить о пузыре не стоит. Похожий кризис в 2015–2016 годах переживали и технологии. Аналитики сходятся на том, что новых вершин для криптовалют не стоит ожидать в 2018 году, но именно сейчас могут появиться перспективные проекты.

Оправданы ли утверждения о том, что криптовалюты — это пузырь? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию