Меню

Все подробности российского налога на майнинг

Налог на майнинг в РоссииСтатус криптовалют в России хоть и медленно, но проясняется. До окончания года ожидается законопроект, определяющий правовое поле цифровых валют и связанный с виртуальными активами бизнес. Предположительно, налог на майнинг в России будет взиматься на патентной основе. Такая информация поступила от ТАСС.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов России, прокомментировал, что Минфин рассматривает ввод налогообложения на майнинг, стремясь избежать масштабной бухгалтерии.

При этом подвергать налогообложению рост курсовой стоимость криптовалютных активов Минфин пока не планирует.

Налог на майнинг в России: задачи

Майнинг Минфин определит, как исключительный вид бизнеса. Статус человека, занимающегося майнингом, предполагается в форме юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В России патентная система взыскания налога является упрощённой схемой с уплатой налога в виде аванса с предполагаемой номинальной стоимости. Таким образом, понадобится:

  1. Дать определение криптовалютам, как финансовому активу в России.
  2. Узаконить новый вид предпринимательской деятельности.
  3. Ввести идентификационный код для нового вида деятельности.
  4. Внести поправки в закон о применении ИП патентной системы по каждому субъекту РФ.
  5. Ввести порядок расчёта номинальной стоимости.

После этого, ИП или юридическое лицо должны будут уплатить 6% налога с планируемого дохода майнинга, взамен получат патент сроком от 1 месяца до года.

Для определения номинальной стоимости перед вводом налога придётся привязать криптовалюты по видам к рублю.

Ещё неизвестно, какое российское ведомство будет котировать криптовалюты.

В РФ есть криптовалютные биржи, но это частные организации. Востребованная у россиян EXMO на территории России заблокирована. Пользователи посещают площадку через веб-зеркало на домене me.

Единственные обмены криптовалют под государственным регулированием существуют в Японии.

Налог на майнинг в России: плюсы

Величина налога определяется не предпринимателем в сфере майнинга, а налоговым ведомством на основании статистики:

  1. Должна быть выявлена и обоснована потенциальная прибыль.
  2. Затем установлен налог за отчётный период или срок действия патента.

Фактически полученная сумма от майнинга, может отличаться от плановой в любую сторону.

На разницу — дополнительного налога не будет, равно как и вычета на следующий период, если за плановый майнер понесёт убытки.

С учётом того, что предприниматели из Китая и Кореи запрашивают разрешение на создание майнинговых ферм на территории России, можно предположить, что налог на майнинг в России вводится по этой причине.

Если криптовалюты признают, как активы для налогообложения, то не корректно будет называть их мошенничеством.

Но останется острая необходимость информировать и обучать граждан цифровой грамотности.

  1. В первую очередь, чтобы люди умели ранжировать основные криптовалюты с активной разработкой, командой и сообществом от несостоявшихся альткоинов и форков.
  2. Затем встанет вопрос об ICO на основе блокчейн основных криптовалютных систем, которые будут признаны в России. Ведь деньги, полученные через майнинг с уплатой налога, интересны не сами по себе, а с прикладной точки зрения, например, как валюта системы смарт — контрактов.

К сожалению, криптовалютная грамотность населения в России невысока. Доверчивым людям продают сувенирные биткоины, вовлекают в фиктивные проекты ICO. Остаётся надеяться, что, когда закон появится, обсуждения в СМИ и новостные публикации внесут положительный вклад в интеграцию понятий цифрового мира, блокчейн и майнинга в базу знаний населения.

Вы получили ответы или у вас появились новые вопросы? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию