Меню

Новости о падении — забудьте про конец криптовалют

конец криптовалютВ декабре 2017 года произошёл беспрецедентный бум цифровых валют. Те, кто поспешил в наиболее рискованный момент включиться в гонку криптовалют, говорят о бесперспективности направления. Эксперты убеждены — взлёт таких масштабов неизбежно сопровождается понижением, и это вовсе не свидетельствует про конец криптовалют. Пока одни стремятся скупить криптоденьги подешевле, другие продолжают покупать при любых условиях, надеясь сохранить тенденцию к возрастанию. Важно осознавать — рыночные движения цикличны, если ценовые показатели после стремительного спада остаются выше минимального значения перед подъёмом.

Волновая динамика или конец криптовалют?

Джейсон Калаканис поддержал 150 молодых стартапов, в частности, Uber, Wealthfront, robinhood. На днях социальные сети переполошило его сообщение о том, что 90% проектов, связанных с криптотехнологиями, — это скамы или необдуманные авантюры. Это не конец света, но он выделяет несколько причин не доверять криптовалютам:

  1. нерегулируемость криптовалют;
  2. анонимность;
  3. уязвимость к манипуляциям и хакерским атакам;
  4. недобросовестность организаторов.

Ещё 6 лет назад Калаканис обозначил своё отношение в статье:

Самый опасный проект, который мы когда-либо видели.

Ему удалось выявить революционный потенциал криптовалют и перечислить признаки, свидетельствующие про конец ранней эры.

На формирование стоимости влияют психологические ожидания. Декабрьские события вызвали эйфорию, но за ней должна была последовать стадия самонадеянности, затем — тревоги, отрицания и паники.

Те, кто приобрёл активы на волне пиковых показателей, подверглись максимальной финансовой опасности. Для них конец криптовалют — уже реальность. В ближайшее время рынок продолжит сужаться. Многое будет зависеть от цены на стадии разочарования.

Очередной конец криптовалют

Не все, кто услышал про биткоин в 2017 году, знают, что текущий спад — далеко не первый в его истории. Не стоит думать, что конец близко. После кризиса 2013 года начался длительный период падения. Воспоминания об этой катастрофе сыграли немаловажную роль в поведении ключевых держателей после изменений стоимости 19 декабря 2017.

Что же случилось после предыдущего конца криптовалют? Напомним, что в апреле 2013 цена BTC упала с 233$ до 67$ за одну ночь. Возврат занял 7 долгих месяцев. В конце ноября того же года цена взлетела с 120$ до 1150$, а уже через месяц упала в 2 раза. Понадобилось 4 года, чтобы снова пересечь отметку 1000$.
Инвестиционный менеджер Крис Бурниске заявляет:

Любой инвестор, который вкладывал в Twitter, Netflix или GoPro, знает, что цена их акций может упасть ещё больше, чем у биткоина.

Если вы опасаетесь конца криптовалют, главное — сохранять спокойствие и не гнаться за мгновенной прибылью.

Что приведёт к концу первые криптовалюты

Трейдеры обращают внимание на основные риски, которым подвергаются энтузиасты, даже если они не боятся конца криптовалют:

  1. Велика вероятность потерять деньги, доверившись мошенникам. Разрекламированные ICO управляются людьми, о финансовой компетентности которых ничего не известно. Миллионы долларов уже были украдены, чего только стоит афера с Bitconnect.
  2. Деятельность большинства ICO построена на спекуляциях.

Психология рынка может быть полезна для анализа текущей ситуации, но она бессильна там, где речь идёт о перспективности технологии. Bitcoin уже сейчас критикуют за скорость и стоимость транзакций. Главное опасение инвесторов — как и многие инновационные продукты, он быстро устареет. Крах биткоин не будет означать конец криптовалют, но предвещает появление принципиально новых технологий.

Что вы думаете о будущем Bitcoin? Какие технологии придут на смену? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию