Меню

Биткоин резко упадёт: причина этого дорогие транзакции

биткоин упадётОдин из экономистов CME Group заявил, что, если транзакционные издержки не сократятся в ближайшем будущем, биткоин упадёт. Аналитик предсказывает надвигающуюся ценовую катастрофу.

Рынок резко упадёт

Среднюю стоимость транзакций рассчитывают путём деления доходов майнеров на количество операции. Сама прибыль майнера состоит из комиссионных сборов за сделки в сети и вознаграждения за подтверждение блоков.

Но средняя стоимость транзакций отличается от комиссионных сборов, которые платят клиенты биткоин за сделки в блокчейне.

Всего девять процентов выручки добытчиков bitcoin формируется за счёт операционных сборов пользователей. Остальная часть – это вознаграждение за подтверждённый блок. Естественно, при таком расчёте стоимость транзакций упадёт.

Эрик Норланд, исполнительный директор CME Group, говорит, что усредненная цена транзакции быстро росла до корректировок цен. Это свидетельствует о перекупленности bitcoin. В 2010 году рассмотренный показатель дошёл до равенства с ценой биткоин (30 долларов).

А в 2013-м криптовалюта взлетела до 1000$. После краха Mt. Gox её стоимость снова упала, но до этого операционные сборы выросли до 80 долларов.


Сборы растут

Бычий рынок увеличил цену за биткоин сделки до 74$. Но аналитик считает, что такой рост зловещий для будущего криптовалюты. Он предвещает, что биткоин скоро упадёт.

Цена на bitcoin сегодня составляет больше 15 тыс. долларов. Сможет ли рынок поддержать операционные издержки в размере 80, 100$ и даже больше? Возможно, он упадёт. Точный ответ узнаем в 2018 или 2019 годах.

Норланд анализирует поведение биткоин 2010–2013 гг. Но он не берет во внимание факт, что тогда криптовалюта рассматривалась как средство платежа. Сейчас, это своего рода товар, цифровое золото. Это и рост комиссий привели к тому, что количество мелких сделок с BTC значительно упало. Значит, сравнение сегодняшних транзакционных издержек с 2010 годом просто не имеет смысла.

Верно ли исследование экономиста, нельзя доказать. Но все же это отличная мера предосторожности для трейдеров на криптовалютной бирже.

Три причины

Многие инвесторы рассматривают биткоин, как пузырь. Рынок криптовалюты упадёт в долгосрочной перспективе, считают многие аналитики. И на это есть три причины.

  1. Биткоин упадёт, потому что он не выглядит жизнеспособным по сравнению с реальными валютами или с другими средствами платежа. Потребители пока не доверяют криптовалюте. Так, ошибка на жёстком диске может привести к потере цифровой валюты. И вернуть неверные транзакции нельзя. Количество bitcoin ограничено 21 миллионом. Этого будет недостаточно для замены реальных валют.
  2. Биткоин долго считался сомнительным активом. Ранее он был связан с незаконной деятельностью. И, поскольку число пользователей криптовалюты все время растёт, усилится государственное регулирование. Это негативно скажется на стоимости актива. В долгосрочной перспективе биткоин упадёт.
  3. После роста на 1500 процентов с начала 2017 года, криптовалютный пузырь обязательно лопнет. Конечно, инвесторы могут купить и быстро продать актив, прежде чем он упадёт. Это обеспечит им должную прибыль. Но риски при этом могут быть огромными. Аналитики советуют покупать альтернативную валюту на ранней стадии её роста, а не тратить свои сбережения на биткоин.

А как, по-вашему, верны предсказания будущего коллапса? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию