Меню

Когда пузырь биткоина лопнет — факты и предположения

Когда лопнет пузырь биткоинаЭксперты на консенсусе CoinDesk обсудили — мошенничество ли криптовалюты и когда лопнет пузырь биткоина? Участвовали инвесторы:

  • Майкл Новограц — управляющий Galaxy Investment;
  • Брайан Келли — основатель одноимённой компании;
  • Гленн Хатчинс — соучредитель АО Silver Lake.

Когда пузырь биткоина лопнет?

Комментарии последователей криптовалют касались оценки биткоина и будущего цифровой отрасли, инвесторы вспомнили, когда решили сделать первые вклады.

Майкл владеет биткоином и эфириумом, весной предсказал текущий уровень цен и даёт прогноз для биткоина, что он не лопнет в 2018, а продолжит рост.

Новограц и партнёры, после первых инвестиций, занялись изучением отрасли и перешли к вкладам в экосистему.

Число проектов, связанных с блокчейн, увеличивается, но большинство лопнут, останутся единицы. Парадокс — среди успешных трудно найти фирму, обеспечивающую прибыль, как криптовалюты.

Это свидетельствует об опережающем движении цен, которое принимается за пузырь.

Аналитик Питер Чир в интервью Forbes признался, что испытывает сильные эмоции на текущих уровнях биткоина — когда цена слишком далеко и быстро зашла. С точки зрения настроения — рынок находится в состоянии «страх-упущения», а энергичность биткоина, который не желает лопнуть, обеспокоил Федрезерв США.

Инвесторы сошлись, что формируется не пузырь биткоина, а сдвиг ресурса. Трудность оценки заключается в определении — это спекулятивный шаг биткоина или ступенька к новой высоте? Ответ покажет время, но есть твёрдая уверенность, что криптовалюты появились, чтобы остаться надолго.

Когда лопнет пузырь биткоина: оценки

Даже если сейчас и есть пузырь, то это самый большой и долгий пузырь в жизни всех инвесторов.

  1. Когда аналитики ищут на крипторынке пузырь — пользуются стандартными приёмами.
  2. Когда выявляют отклонения, то не учитывают перспективы и скорость вовлечения блокчейн в экономические процессы.
  3. Поэтому не могут определить ценность биткоина через 5–10 лет.

Когда предрекают, что цена лопнет — исходят из данных обычных рынков:

  • параболический рост вызывает сильный откат — до 50% и более;
  • рост цены на 100% влечёт вероятность обвала на 50%;
  • рост цены на 150% считается пузырём, который лопнет с вероятностью 80%.

Чем выше рост, тем больше вероятность для цены лопнуть. Таким образом, по мнению традиционных инвесторов, bitcoin почти наверняка должен скоро рухнуть.

Биткоин не лопнет, потому что он исключение?

Есть важный момент, авторы исследований исходили из статистики фондового рынка, анализируя данные за 100 с лишним лет и выявили общие черты, не зависящие от времени и государства.

Самым близким инструментом сравнения выступает промышленный Индекс Доу — Джонса, который вырос в 1915 на 82%.

Других данных у аналитиков нет, как и ответа — почему BTC только за два последних года вырос почти на 2500%? Почему рост биткоина продолжился в текущем году с 1 тыс. долларов за монету и достиг 10-кратного увеличения?

Почему BTC, да и другие криптомонеты в десятки раз превысили установленные фондовым рынком пороги для пузырей и не лопнули, а продолжают отлично себя чувствовать?

Вероятность что пузырь биткоина лопнет давно превысила 100% — стандарты не работают. А преданные последователи отрасли блокчейн и её производных настаивают:

Биткоин уникален и его нельзя сравнивать с прежними примерами, поэтому исторические прецеденты здесь не работают. Биткоин сам создаёт прецедент.

Хотя справедливости ради надо отметить, что заявления об исторической уникальности делали все пузыри.

А как вы думаете, биткоин лопнет или будет переживать только коррекции? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию