Меню

Осторожно – биткоин: инвестиция в криптовалюту опасна

инвестиция в биткоин опаснаКриптовалюта в этом году выросла на 700 процентов. Участники рынка ожидают ещё больший рост. Их оппоненты считают: инвестиция в биткоин опасна, потому что это пузырь и в любой момент может лопнуть.

Будьте осторожнее!

Финансовый регулятор Финляндии опубликовал предупреждение для владельцев криптовалют и призвал приверженцев биткоин к осторожности. Причина: цифровая валюта теперь больше используется для спекулятивных сделок и является довольно рисковым активом.

Не все виртуальные валюты одинаково хороши. Многие из них мошенничество и пирамидальные схемы инвестиций.

На этой неделе Bloomberg сообщил, что стоимость биткоин выросла на 700 процентов с начала года. В январе он оценивался 1 тыс. долларов, сегодня – более 8000. Курс менее популярного эфириума обогнал своими темпами лидера криптовалют.

Слухи о феноменальных доходах от инвестиций в биткоин и другие виртуальные монеты привели к повышенному спросу со стороны финских вкладчиков. Но валюта не привязана ни к чему стабильному: утверждают финансовые регуляторы страны.

Ценовый скачок и рост доходов от инвестиций связан с идеей. Покупатель думает, что следующий вкладчик купит больше монет и по большей цене. Такой вид инвестиций всегда таит в себе некоторую долю риска.

Не только биткоин

Тревога прозвучала также относительно новых токенов и первичного предложения монет. По словам финского правительства, этот род деятельности процветает в этом году.

С подобного рода предупреждением несколько дней назад выступило и Европейское управление по ценным бумагам. Регулятор рассказал о рисках, связанных с инвестициями в ICO, и о правилах, которым должны следовать все участники рынка.

Некоторые ICO просто мошенничества. Вкладывая в них, люди запросто могут потерять свои инвестиции. ESMA приводит пример такого рода махинаций. Компания под названием Confido, которая когда-то обещала надёжность и своевременные платежи, собрала 400 тыс. долларов и исчезла.

Европейский регулятор объясняет: когда люди вкладывают в биткоин или другие криптовалюты, они не защищаются законом. То же самое нельзя говорить об инвестициях в официальные валюты.

Спрос на биткоин растёт

Несмотря на предупреждения регулирующих органов, криптовалюта продолжает быть высоко востребованным активом. Согласно Bloomberg, руководителей фондов атакуют запросами о биткоин. Огромное количество людей заинтересовано в инвестициях в криптовалюту.

Сегодня некоторые руководители фондов опасаются биткоин, как нового технологически поддерживаемого актива. Но большинство компаний готовы поддержать вход криптовалюты на рынок.

Но практика показывает, что фонды советуют клиентам избавляться от своих первоначальных инвестиций в виртуальные монеты, оставляя на рынке лишь спекулятивный доход.

Кевина Граймс, основатель компании Grimes and Co. Считает:

Радость от инвестиций в биткоин может стать большой трагедией. Валюта может приравняться к нулю или превратиться в мошенничество. Потери могут достигнуть чисел, которые ещё никто не придумал.

Несмотря на смелое заявление руководителя инвестиционного фонда, реальность такова: биткоин становится важным активом, показывая свою состоятельность на практике.

Как вы считаете, действительно ли так высоки риски от инвестиций в криптовалюту? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию