Меню

10 советов по безопасности ваших биткоин кошельков

кошельки биткоинВсего несколько лет назад никто даже не знал, что собой представляют кошельки биткоин. А что же сегодня? За короткий промежуток времени миллионы людей присоединились к миру криптовалют.

Преступные схемы

Так, одна из крупнейших биткоин бирж Coinbase в течение двух месяцев расширила свою пользовательскую базу за счёт 2 млн новых клиентов. Электронный кошелёк blockchain.com за тот же период «разбогател» на 1.8 миллиона пользователей.

Большинство из этих людей новички и плохо знакомы с проблемой безопасности в мире виртуальных валют. Это делает их уязвимыми перед мошенниками и ворами в киберпространстве.

Один из самых популярных методов хищения средств с вашего биткоин кошелька – это атака на телефон. Как это происходит? Мошенники отслеживают разговоры на криптовалютную тему в социальных сетях, где люди обмениваются адресами электронной почты или номерами телефонов. Затем, выступая в роли жертвы, хакер звонит сетевому провайдеру и просит перевести номер телефона на тот мобильник, который находится у него.

После этого мошенник с лёгкостью может войти на биткоин кошелёк или на счёт обменника жертвы, сбросить пароль, а затем и похитить все его средства.

Номер телефона не единственное уязвимое место в вопросе безопасности биткоин кошелька. Преступник может завладеть и вашим персональным компьютером. Ведь никто ещё не отменял фишинг-атаки, схемы Понци и так далее.

Как защитить себя

Какой наилучший способ борьбы с виртуальными ворами? Идеального подхода к этому вопросу не существует. И все же рассмотрим несколько советов для новичков.

  1. Надо быть осторожными при открытии тех или иных ссылок в интернете и писем по электронной почте.
  2. Мобильным пользователям биткоин очень пригодится приложение Google Authenticator для двухэтапной аутентификации.
  3. Лучше стать клиентом той биржи, которая не только гибка и понятна в использовании, но и авторитетна, а также надлежащим образом защищена от мошенничества. Нужно постоянно следить за новостями. Если крупные пользователи покидают платформу, значит, это уже плохой сигнал. Многократные технические сбои, трудности при выводе биткоин средств из счетов тоже не предвещают ничего хорошего.
  4. Сделайте резервную копию вашего кошелька. Его будет легко восстановить при технических проблемах, связанных с работой устройств, или при утере телефона или компьютера.
  5. Шифрование биткоин кошелька, установление паролей могут защитить от воров. Важно иметь у себя под рукой новейшие антивирусные программы. Многие из них находятся в свободном доступе.
  6. При регистрации на биткоин бирже или создании нового электронного кошелька правильнее будет открыть новый почтовый ящик, который вы будете использовать только в этих целях.
  7. Выберите сложный, длинный пароль и храните его в секретном месте.
  8. Не стоит рассказывать в социальных сетях о наличии у вас биткоин кошелька. Обмениваться контактными данными тоже не приветствуется.
  9. Не храните все свои сбережения биткоин на одном кошельке. Трудно красть деньги из разных кошельков, особенно если вы устанавливаете разные пароли для них.
  10. Храните крупные биткоин суммы на холодных кошельках. Это своего род сберегательный счёт. Его хакеры взломать не смогут.

Необязательно быть информатиком, чтобы следовать всем этим требованиям безопасности.

Используете ли вы все вышеперечисленные схемы безопасности? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию