Меню

Биткоин: США и Россия. Два подхода к регулированию

Биткоин СШАЗа последние сутки в двух странах появились новости по регулированию криптовалют. Причём окраска – разная. Биткоин США (а точнее отдельные организации) хотят запретить, а в России ЦБ разрешил майнинг.

Правительственные организации США против биткоин и анонимности в интернете

Анонимный пользователь имиджборда 4chan разместил фотографию документа бригады кибербезопасности армии США. Согласно ему, американская армия будет сотрудничать с Агентством Национальной Безопасности для противодействия биткоин, VPN и анонимайзерам. Отделение кибербезопасности просит Агентство Нацбезопасности США увеличить финансирование проектов, связанных с борьбой против биткоин и других криптовалют. Цитата из документа:

Совместный проект NSA [Агентство Нацбезопасности США] и CPT [Команда Киберзащиты] нуждается в дополнительной поддержке.

В документе также прописаны цели привлечения финансирования. Это наём новых сотрудников, а также борьба с наркотиками и терроризмом в интернете, ведь биткоин и анонимные браузеры позволяют преступникам в США заниматься нелегальной деятельностью в интернете, сохраняя анонимность.

Важное примечание

Весомых доказательств того, что государственная организация США действительно делала такой запрос, почти нет. Есть только фотография экрана монитора, загруженная анонимным пользователем на развлекательном портале. Официальные лица не делали подобных заявлений, и документ на фотографии не является публичным. Но есть и другие подтверждения реальности документа. По сообщениям новостного сайта, посвящённого дипнету, некий «анонимный источник», служащий в армии США, подтвердил, что информация в документе – правда.

Фотография впервые появилась в интернете почти полгода назад, но только недавно она привлекла внимание общественности.

Нужно понимать, что система власти в США сложная, и то, что отдельные организации вроде Агентства Нацбезопасности занимаются проектами по борьбе с анонимностью, биткоином и VPN, не означает, что их проекты дойдут до сената или до президента. У конгрессменов отношение к биткоину может отличаться, и тогда запрещающий закон отклонят.

ЦБ России разрешил майнить биткоин

Пока правительственные организации США просят финансирование для борьбы с биткоином, Центральный Банк Российской Федерации разрешил майнить на территории страны с оговоркой на обязательную отчётность и налоговые вычеты.

При этом заместитель главы ЦБ Ольга Скоробогатова сказала, что продажа намайненной криптовалюты – вопрос спорный. Затем добавила:

Мы, как Банк России, считаем, что они все ещё должны делать это за пределами России.

Предположительно, для того, чтобы не подвергать российских инвесторов риску. Но продавая биткоин зарубеж, майнеры все равно обязаны платить налоги.

Налог на майнинг, согласно действующему законодательству, предусмотрен, но по стандартной процедуре, без льгот и без дополнительных налогов – по ставке НДФЛ. В январе 2018 в России опубликовали законопроект по биткоин регулированию и обсуждалась возможность торговли на одобренных биржах. В США ограничений по обменникам нет, зато введён налог на транзакцию.

До этого ЦБ России традиционно выступал против биткоин.

Что вы думаете об этих двух новостях? Поделитесь мнением в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию