Меню

Крупнейшие китайские биржи по обмену биткоин уверены: запрета криптовалютных платформ в стране не будет

биткоин биржи - стопТри биткоин биржи – самые крупные в Китае (BTCC, OKCoin, Huobi), недавно заявили, что уверены: местные регулирующие органы не станут запрещать торговые платформы.

Расставил все точки над i

Девятого сентября государственное издание Caixin опубликовало, что в правительстве Китая ведутся дискуссии по вопросу приостановки деятельности биткоин бирж на внутреннем рынке страны.

Руководитель отдела стратегического планирования Blockstream и знаток криптовалютных бирж Самсон Моу разъяснил ситуацию. Согласно экономисту заявление упомянутого издания может быть ложным, так как за ним не стояло ни одного надёжного источника. Но многие аналитики считают, что у издания была внутренняя информация, полученная от государственных органов.

Является это сообщение взятым из достоверных источников или оно ложное, неважно. Но три крупнейшие китайские биржи приняли для себя решение не следовать полученным директивам и государственной политике относительно биткоин и остальных криптовалют.

Весьма оптимистично

В Twitter-аккаунте cnLedger было размещено следующее заявление биржи OKCoin:

Мы не получали никакого уведомления от правительственных органов и не можем быть уверены в достоверности сообщения Caixin. Наша биржа всегда будет действовать согласно местному законодательству. Если окажется, что информация верна, мы примем её, не нарушая целостности средств клиентов. В сообщении не говорилось, что биткоин и peer-to-peer торговля будут характеризоваться иллегальным способом упрощения транзакций. Если сложные времена действительно наступят, мы отменим обмен пары BTC/CNY и переоформимся в пиринговую торговую площадку для виртуальных активов.


Поднебесье ещё в начале этого года заявило о высоком значении биткоин и других криптовалют в экономике Китая. И что государство сделает все, чтобы перейти на новый, более высокий уровень развития цифрового рынка. Так что биржи не должны и не могут быть закрыты со стороны территориальных регулирующих органов.

Как отреагировала биржа

После получения сообщения от Caixin цена на биткоин за несколько минут рухнула до 4075 долларов. Но после появления в прессе и в интернете оптимистических заявлений крупнейших китайских бирж, цена на биткоин выросла до 4,310$.

С начала этой недели цифровая валюта оставалась довольно стабильной. На биткоин даже не повлияли новости из Китая о запрете ICO и криптовалютных бирж. После того как правительство Поднебесья объявило ICO иллегальной деятельностью по аккумулированию денежных средств, биткоин рухнул сразу на 500 пунктов. Но даже после этого в течение 24 часов валюта снова укрепилась до 4,550$.

Как объясняет Моу, запрет биткоин и остальных криптовалют со стороны китайских регуляторов имел значительно меньшее воздействие на мировую инфраструктуру, чем это могло бы произойти пару лет назад. Аналитик объяснил, что, даже если страна действительно приостановит деятельность бирж, это не будет иметь отрицательного влияния на восходящий тренд биткоина.

Мне кажется, что кто-то просто хочет остаться в веках как личность, пытавшаяся запретить биткоин. Honey badger не беспокоится на этот счёт. Когда это какой-либо запрет на что-то реально действовал? Есть два варианта: принять криптовалюту либо способствовать развитию децентрализованных бирж.

Как вы считаете, повлияют ли новости из Китая на будущее биткоин? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию