Меню

Китайская модель регулирования vs Японская модель

Биткоин торгиВ некоторых странах уже введено регулирование криптовалют. Одни признают его валютой и выдают лицензии на трейдинг, другие разрешают биткоин торги, но не признают валютой, третьи полностью запрещают оборот. Многие страны до сих пор не принимают никаких мер. Одна из этих стран – Южная Корея.

Сеул не может определиться

Корейский национальный финансовый регулятор обратился в СМИ и высказался, что инвестирования в торги криптовалютами – иррациональная тенденция, отметив продолжающуюся лихорадку спекулятивных инвестиций.

Председатель комиссии по финансовым услугам Южной Кореи Чой Йонг-ку предупредил, что в четверг пройдет банковская инспекция, и что пока дверь для компаний, работающих через биткоин, остается открытой. Правительство оставляет время на прекращение деятельности. Так Чой Йонг-ку планирует смягчить побочные эффекты, связанные с возможным ограничением.

В начале года в Корее был создан специальный комитет, который консультирует правительство по вопросам криптовалюты. Корректный подход к регулированию биткоин торгов пока только в разработке, но Сеул уже планирует обложить майнинг и биткоин транзакции налогом. Чтобы определиться с подходом к регулированию Южная Корея обратилась за помощью к Китаю и Японии.

Также министерства трех азиатских стран договорились о сотрудничестве для борьбы со спекуляциями на торгах. Давайте рассмотрим, какие модели регулирования может перенять Южная Корея, и возможные последствия.

Китайский способ

Китай, в отличие от Кореи, не беспокоился о криповалютных компаниях. На китайских биржах крутилось более 90% всех биткоин торгов, но это число снизилось почти до нуля осенью 2017. Китайское правительство предупредило о запрете торгов за два месяца до принятия закона, и в этот же момент курс упал с 4 500 до 3000 долларов за один биткоин. Биржи и трейдеры потеряли свой бизнес. Некоторые из них переехали и возобновили торги в Японии или других странах.

Несмотря на проигрыш на китайском рынке, биткоин не только восстановился, но и вырос в пять раз. Это показало, что регулирование биткоин торгов не так значительно влияет на курс. Даже запрет в Китае, в бывшей столице криптотрейдинга, не помешал развитию криптовалюты. Поэтому даже если Корея позаимствует китайскую модель регулирования, на курсе Bitcoin это отразится незначительно.

Японский подход

Япония – противоположность Китая. Там биткоин был легализован и признан валютой. Толчком к такому решению мог послужить огромный государственный долг. В соотношении к ВВП Япония на первом месте по объему долга (госдолг – 250% от ВВП). Страна восходящего солнца ищет новые пути экономического развития, поэтому вместо того, чтобы игнорировать или запрещать торги Bitcoin, Япония решила их регулировать. Сразу после запрета торгов в Китае Япония ввела легализацию и выдала 11 лицензий на биткоин торги, очевидно, преследуя цель стать новой Bitcoin-столицей.

Такой подход позволил Японии прибавить 0,3% к внутреннему валовому продукту благодаря одним только криптовалютам.

Сегодня Япония – одна из немногих стран, где биткоин легализован (наряду со Швейцарией и Беларусью). Если Южная Корея скопирует японскую модель регулирования торгов, она может составить этим странам конкуренцию в борьбе за первое место по объемам биткоин торгов.

А что думаете вы? Напишите свое мнение в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию