Меню

Интерес к криптовалюте падает: чем это может быть вызвано

криптовалюта падаетПоследние три месяца криптовалюта падает стремительно. Будет ли рынок и дальше сдавать позиции?

Эксперты заметили очень важный негативный фактор. Биткоин фьючерсы начали торговаться с премией к цене спот-цене. То есть перешли на контанговый рынок.

Так, криптовалюта продолжает падать. Биткоин на бирже Coinbase в среду торговался по цене 7898 долларов. Контракты на фьючерсы, истекающие в июне, на Cboe bitcoin стоили 7980$ за монету.

Биткоин продолжал падать с мартовских максимумов (11700$). На момент написания статьи он стоил 7465 долларов.

Самый последний удар криптовалюта получила после известия о том, что Twitter запретит рекламу цифровой валюты. Подобную позицию приняли также Google и Facebook.

Контанговый рынок создаётся действиями биткоин-майнеров. Они стараются закрепить цены на высоком уровне, чтобы защититься от будущих рисков в случае, когда курс неуклонно падает.

Поэтому эксперты советуют инвесторам пока быть осторожными на этом рынке.

Криптовалюта падает

В течение последних трёх месяцев интерес к биткоину угасает, а вместе с тем и падает его цена. Согласно некоторым данным, запросы в поисковиках, связанные с биткоинами и криптовалютами, снизились на 80 процентов с прошлого октября.

Интернет-запросы в Японии и Южной Корее — двух крупнейших центрах виртуальной валюты, с начала марта 2017 года оказались на самых низких уровнях.


В январе 2018-го были опубликованы данные, согласно которым интерес к биткоину падает бешеными темпами. Если так будет продолжаться, то цена криптовалюты может снизиться до 7100 долларов. Реальный сценарий был ещё хуже. В феврале bitcoin опустился до 6000$.

Процент занятости

Согласно сайту indeed.com падает и интерес к работам, связанным с виртуальной валютой. Но блокчейн-сфера остаётся довольно популярной. Тот же источник опубликовал данные о том, что количество объявлений для криптоработников с 2015 года подскочило на 620 процентов.

Это может говорить о том, что популярность криптовалюты падает лишь в краткосрочной перспективе. Скоро мы снова станем свидетелями оживления.

Инвесторы и трейдеры будут разочарованы быстрым снижением цен, но с технологией блокчейн нам придётся считаться.

Рост рабочих мест в сфере виртуальных финансов сегодня наблюдается в Индии. Здесь с ноября 2017 года рост занятости в криптовалютном секторе составил 300 процентов, а поиски на сайте indeed.com участились на 52%.

Следует отметить, что регуляторы в Индии неоднократно заявляли: цифровая валюта не является законным платёжным средством. Тем не менее спрос на bitcoin в стране не падает. Около 10% мировых транзакций с криптовалютой происходит в Индии.

На все есть причина

То, что мы наблюдаем, не говорит о том, что интерес к биткоину падает. Количество запросов в поисковиках снижается, потому что люди уже больше знают о криптовалютах.

Аналитики прогнозируют, что популярность биткоин может снова увеличиться в этом году. Растущий интерес среди мегабогатых, вероятно, вызовет рост цен ещё раз. Многие остаются оптимистичными и предполагают, что к концу 2018 криптовалюта сможет достичь новых ценовых максимумов.

Как вы считаете, вырастит ли рынок криптовалют до прежних значений? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию