Меню

Останется биткоин или исчезнет: основные риски для рынка

риски биткоинПрежде чем вступить на криптовалютный рынок, правильнее будет первым делом изучить связанные с биткоин риски.

В сообществе цифровой валюты распространилось мнение Джулиана Хоса о том, что Bitcoin находится под угрозой из-за четырёх потенциальных рисков.

Биткоин потерял почти 10 тыс. долларов в цене только за последний месяц. Причиной тому являются его чрезмерные максимумы в 2017 году.

Биткоин риски регулирования

Инвесторы должны быть осведомлены о рисках, которые в настоящее время висят над биткоин.

Желание правительств ЕС, Южной Кореи и Китая установить контроль над рынком криптовалют даёт цифровым валютам отрицательный импульс.

Государственные регуляторы Южной Кореи рассматривают предполагаемые риски, которые биткоин и другие виртуальные активы могут создать для национальной экономической стабильности.

Ранее стало известно, что правительство страны готовит закон, предполагающий закрытие корейских bitcoin бирж. Эта новость привела к резкому снижению цен.

Принятие неблагоприятных регулирующих норм со стороны одного государства не может представлять долгосрочный риск для всего рынка.

Джулиан Хос считает:

Но если правительства США, Европейского Союза или других стран объединятся и запретят биткоин биржи, это создаст огромный риск для самих криптовалют.

Но рынок биткоин на удивление устойчив. В прошлом году Китай запретил все первоначальные предложения монет и криптовалютные обменники. В начале сентября запрет вызвал кратковременное падение цен виртуальных валют по всему миру. Но к 24 сентября биткоин вернулся на прежнее место.

Криптовалютное сообщество Китая просто перекочевало в другие страны. И вместо того, чтобы рынок рухнул, он сплотился.


Хос говорит, что запрет США или Европы может представлять более серьёзные риски для дальнейшей жизни биткоин.

Но насколько возможен запрет криптовалют со стороны одной из основных западных стран? Я дам такой возможности 10-процентный шанс в 2018 году. Это приведёт к снижению рынка примерно на 50%.

Биржи

Ещё один риск, с которым связано дальнейшее существование bitcoin. Через эту инстанцию проходит большинство биткоин, когда они покупаются или продаются. В первые дни жизни криптовалюты доминировала одна биржа – Mt. Gox. Но в 2014 году она потерпела крах, вызвав 80-процентную потерю цен.

Сегодня Coinbase – это первая инстанция для входа новичков на рынок. Это огромный риск. Что если биржа столкнётся с какой-либо проблемой?

Хос прогнозирует: в 2018 году вероятность того, что крупная биржа столкнётся с серьёзными нарушениями, составит около 25 процентов. Это приведёт к снижению биткоин на 10–15%.

Кредит

В декабре прошлого года запросы в Google о том, можно ли купить bitcoin с помощью кредитной карты выросли многократно.

Кредитные биткоин риски имеют худший сценарий. Возможно, они приведут к падению рынка на 5–10%.

TETHER

Эту криптовалюту можно считать достаточным риском для bitcoin. Цена TETHER привязана к доллару. Это позволяет валюте избежать вмешательства правительства и нормативного контроля.

Но она отличается небольшой капитализацией (1,6 млрд долларов). Здесь нет места для спекулятивного роста цен.

Риск здесь заключается в следующем. Если что-то произойдёт с рынком, цены могут упасть до нуля.

Хос считает, что падение одной валюты может снизить рынок на 10–15%.

Согласны ли вы с приведёнными доводами известного аналитика? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию