Меню

Цена второй по рейтингу криптовалюты эфириума упала ниже 300-долларового значения

цена эфириума - распродажаВпервые с 20 августа цена эфириума упала ниже 300-долларовой отметки. К моменту написания статьи она остановилась на уровне 285$. В течение одного дня рыночная капитализация снизилась до 6 миллиардов. Недавно, после незначительного намёка на восстановление, криптовалюта рухнула сразу на 10 процентов.

Что произошло

На прошлой неделе стало известно, что Центральный банк Китая (PBoC) неожиданно для всех проявил инициативу в сфере регулирования рынка ICO и начал тщательно исследовать деятельность основных представителей отрасли. Согласно некоторым источникам, китайский ЦБ намеревается приостановить функционирование всех организаторов ICO. Это будет производиться для того, чтобы регулятор смог тщательно изучить вопрос соответствия компаний финансовому законодательству страны.

Утром 4 сентября крупные СМИ сообщили, что PBoC решил признать все ICO нелегальными и объявить о начале всестороннего расследования деятельности 60 крупных платформ.

Недавно китайские СМИ опубликовали новость о том, что правительство охарактеризовало ICO как противозаконный метод сбора финансовых средств и запретило банкам выполнять какие-либо операции, сопряжённые с такой деятельностью либо основанные на ней.

Не все так плохо

Но некоторые аналитики считают, что китайский рынок ICO в долгосрочной перспективе ждёт блестящее будущее. Такого мнения придерживается и Деннон Капрон, основатель шанхайской консалтинговой компании Kapronasia.

Он считает, что недавнее заявление центрального банка страны таит в себе доброе предзнаменование. Таким способом правительство старается начать регулирование рынка, понять основные принципы и технологическую базу первичного размещения монет. Приостановка ICO – временное явление.

Регулятору необходимо понять, что такое первичное предложение монет, какие риски оно несёт в себе. Китай в этом вопросе ничем не лучше Соединённых Штатов или Сингапура. Все они считают: нужно на время избавиться от этой проблемы, чтобы в дальнейшем придумать, что с ней делать. Я считаю, все это временно — объясняет Капрон.

Эфириум не выдержал

ICO остаётся самым крупным рынком эфириума. Менее чем за два года с помощью первичного размещения монет криптовалюте удалось привлечь инвестиций на 1,6 миллиарда долларов. Как только что-нибудь отрицательное происходит с крупными в сфере ICO странами, на это сразу же реагирует цена эфириума.

Надо признать, что в течение двух последних дней коррекция на всём рынке криптовалют была значительная. Все цифровые валюты, находящиеся в рейтинге десяти крупнейших, сильно потеряли в цене.

Но в среднесрочной перспективе эфириуму предсказывается восходящая линия тренда. Такие надежды связаны с намеченным hard fork, который будет произведён путём запуска обновления Metropolis. Приложение значительно увеличит масштабируемость сети и конфиденциальность транзакций. Иные инновационные решения типа Plasma в ближайшие месяцы будут интегрированы в программное обеспечение эфириума.

Заявления SEC и PBoC оказали огромное влияние на мировой рынок ICO. Но этими странами территория распространения блокчейн-технологий не ограничивается. Не получившие должной поддержки стартапы могут переместиться в дружественную Великобританию или Швейцарию.

Что вы думаете о будущем эфириума? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию