Меню

Китайского криптоинвестора обманули на 3 миллиона долларов

Биткоин обманБиткоин обман: мошенники путем обмана заставляют владельцев криптовалюты переводить им свои средства.

Биткоин надежно защищен от хакерских атак. Сегодня нет способа, используя который можно было бы взломать биткоин кошелек. Но он все еще уязвим для обмана из-за человеческой глупости и доверчивости – именно эти уязвимости используют преступники.

Китайский мошенник

Согласно отчету об инциденте, поданному 27 июля, житель провинции Хэнань, прозванный Ву, заявил о потере 188,31 биткоин. Это более 3,4 млн юаней в эквиваленте по курсу на тот день. Ву – профессиональный инвестор. Впервые он вложился в Bitcoin в 2016 году и с тех пор активно инвестирует в криптовалюту. Является членом закрытой группы биткоин инвесторов в китайском мессенджере. Именно через этот мессенджер инвестор и подвергся обману.

Модератор группы по имени Дай регулярно сбрасывал в общий чат ссылки на новости о взломах и обманах на биржах-обменниках, чтобы предупредить о небезопасности хранения криптовалюты на бирже. Общаясь с крупным инвестором, Дай подружился с ним и вошел в доверие. В итоге модератор предложил криптоинвестору перевести свои сбережения с биржи, чтобы его биткоины были в безопасности. Тот согласился, но модератор оказался мошенником, и вместо того, чтобы перевести биткоины себе на кошелек, Ву провел транзакцию в размере 188,3 биткоин – и деньги путем обмана перешли модератору-мошеннику.


Вскоре Ву понял, что это обман, и обратился в полицию. Спецслужбы Китая отследили биткоин-кошелек модератора группы в месседжере и вычислили его личность. Девятого августа Дай был арестован в Шанхае. Полиция изъяла из его квартиры ноутбуки и кредитные карты, используемые для мошенничества и обмана. На одном из компьютеров полиция обнаружила биткоин кошелек. Номер совпал с номером кошелька, на который Ву, поддавшись обману, перевел средства.

У мошенника конфисковали биткоины на сумму эквивалентную 20 миллионам юаней (или около 3 000 000 долларов США). Во время полицейского допроса Дай признал факт преступления. Оказалось, что Дай был программистом. Он взломал подлинный биткоин кошелек, написав небольшую программу, которая автоматически передает имена и пароли пользователей. Как только кто-то загрузит и отправит биткоин в кошелек, Дай просто обманом передает активы в свой кошелек и сразу же продает на биржах. Так преступник совершил три кражи. В настоящее время полиция получила доступ и заморозила банковские счета Дай и обязала к возмещению ущерба на сумму 2 миллиона долларов.

Как защититься от мошенников

В некоторых странах, включая Китай, физические лица, использующие биткоин, защищены государством. Китайскому криптоинвестору повезло, что полиция сумела вычислить злоумышленника и обязать его компенсировать убытки. Но такая политика действует не во всех странах. В России и Украине, например, биткоин энтузиасты не защищены государством совсем. Поэтому во избежание обмана важно соблюдать меры предосторожности:

  • Проверяйте домен сайта, проводя транзакции. Создание копий сайтов с похожим доменом – достаточно распространенная схема обмана среди злоумышленников.
  • Биржи – слабый гарант надежности. Их могут взломать, закрыть, обвалить спам-атаками… Но если у вас нет возможности завести независимый биткоин кошелек, доверяйте только проверенным обменникам. Например – LocalBitcoins.
  • Блокчейн, в отличие от банков, не позволяет заблокировать кошелек или отменить транзакцию. Будьте осторожны при совершении покупок и обналичивании. В случае обмана вы не сможете вернуть свои биткоины.

А какие способы защиты от мошенничества знаете вы? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию