Меню

Новости Bitcoin: новости о регулировании криптовалюты в мире на 20 декабря

новости bitcoinЗа последнюю неделю на фоне выставления на торги на фондовых биржах биткоин успел достичь отметки в 20 тысяч долларов, а после этого обвалился почти на 15%. Общественность продолжает обсуждать новости Bitcoin, а банкиры и министры финансов высказывают свое мнение и выдвигают инициативы.

Сбербанк и ФАС начали использовать блокчейн в обмене документами

Чуть больше недели назад были новости о том, что заместители главы Сбербанка и Газпромбанка обсудили возможность использования блокчейна в работе банков, а сегодня Сбербанк уже внедрил эту технологию для предотвращения подделки документов. То же самое сделала и Федеральная Антимонопольная Служба. Теперь их документы хранятся в зашифрованном виде и защищены так же хорошо, как Bitcoin кошельки.

Заместитель руководителя ФАС также заявил, что технология практична и может послужить для упрощения взаимодействия государства и бизнеса. Ожидается, что эта новость положительно повлияет на политику РФ по отношению к Bitcoin. Напомним, что недавно Министерство Финансов внесло предложение ввести административную ответственность за использование биткоинов и закрепить уголовное наказание за особо крупный оборот криптовалюты, так как ее могут использовать для уклонения от налогов и отмывания денег.

Южнокорейские банки прекращают работу с биткоином из-за новостей о запрете

Слухи в новостях утихли, и теперь правительство Южной Кореи окончательно заявило о планах ограничить биткоин. Теперь уже кабинет премьер-министра заявил, что в ближайшее время все операции с Bitcoin и другими виртуальными валютами будут запрещены для банков и финансовых организаций. Аналогичный запрет уже действует в Китае. В связи с этой новостью крупнейшие банки перестали регистрировать счета для операций с Bitcoin. Среди них Shinhan Bank, Korea Development Bank и Industrial Bank of Korea.

Запрет еще не введен, но банки уже прекратили регистрацию счетов. Некоторые, по сообщениям южнокорейских новостей, блокируют уже существующие.


Также планируется запрет операций с Bitcoin для иностранцев и несовершеннолетних, а местные биржи обмена могут обязать идентифицировать пользователей.

Объем торгов Bitcoin в Нигерии вырос на 1500% за год

Операции по обмену Bitcoin на нигерийскую валюту составляют 0,03% мировой торговли Bitcoin, но эта доля стремительно растет. Ожидается, что в африканских странах со слабой экономикой и нестабильной валютой Bitcoin будет только укрепляться, как это было в Зимбабве (несколько месяцев после обвала доллара Зимбабве биткоин неофициально был основной расчетной валютой).

Страны Евросоюза договорились об ужесточении правил конвертации Bitcoin

В пятницу Reuters сообщил новость о соглашении стран Евросоюза по ограничению криптовалюты с целью предотвращения торговли наркотиками, терроризма и для защиты интересов крупных банков. Наряду с предложениями по ограничению, звучали противоположные мнения. В частности, бывший сотрудник разведки, Энни Мэхон, сравнила Bitcoin с пиратством, сказала, что банки пытаются ограничить криптовалюту подобно тому, как правообладатели борются с пиратством, но если люди ищут более легкий способ денежного обмена, они будут обходить запреты, как пираты обходят законы об авторском праве.

А что вы думаете об этих новостях? Что будет с Bitcoin, если его оборот ограничат в Южной Корее и странах Евросоюза? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию