Меню

Великий заговор: резкий спад курса биткоина после небывалого роста

рост курса биткоинаРост курса биткоина всегда сопровождается его резким снижением.

История показывает, что недавний криптовалютный пузырь не был первым, и, возможно, не будет последним. Беспрецедентный рост курса биткоин был зафиксирован один раз в 2011 году и дважды в 2013-м. Затем, рынок сильно упал. И сейчас аналитики предвещают новый взлёт. Каждый пик был выше предыдущего.

Факторы, влияющие на рост

Почему биткоин курс подвергся повторным взлётам?

Одна из причин недостаточная ликвидность. Во время прошлых случаев рыночного подъёма криптовалютой владело относительно малое количество людей. Даже небольшой рост объёмов продаж мог резко подтолкнуть курс вверх. И, наоборот, даже скромное снижение спроса может привести к спаду биткоин.

Вторая причина в том, что криптовалюта сравнительно новый актив. Никто не знал, сколько потенциальных инвесторов может привлечь рынок. Экономическая теория показывает, что такая неопределённость приводит к резким ценовым перепадам, как произошло в случае роста биткоин.

Есть и третий фактор. Основная теория финансов говорит, что курс актива определяется самым оптимистичным покупателем. Если некоторые трейдеры считают, что рост биткоин неоправдан, но при этом не имеют возможности влиять на его курс, они просто продадут свои инвестиции и уйдут с рынка. Коротких продаж не будет.

А оптимисты останутся. Они начнут покупать биткоин за высокую цену. Это является ключевой частью почти всех финансовых пузырей.

Во время коротких продаж инвестор заимствует биткоин и продаёт его, надеясь снова купить, но уже по меньшему курсу.

Рост и падение

До недавнего времени было достаточно легко заняться длинной позицией, но дорого и рискованно играть против биткоин. Все изменилось в декабре, когда появилась возможность торговать криптовалютными фьючерсами.

Но произошло интересное событие – курс на деривативы показывал, что биткоин рост будет медленным.

Что дальше? Лидер рынка упал со своего максимума до 8298 долларов США на момент написания статьи. Было ли это совпадением?

Если посмотреть на историю спекулятивного рынка, можно обнаружить, что при наличии фьючерсов, финансовый пузырь обычно не возникает. Деривативы уменьшают спекуляцию, которая и является причиной резкого роста курса.

Как поступили с биткоин

Это говорит о том, что в руках государственных регуляторов есть хороший и простой способ избавляться от крупных рыночных пузырей. Всякий раз, когда создаётся новый актив или группа инвесторов, которые ведут к неоправданно быстрому росту курса, разрешайте больше торговли фьючерсами или другими инструментами, позволяющими пессимистам публично заявлять о своих убеждениях.

Конечно, такой механизм не будет полностью предотвращать все пузыри (в том числе и биткоин). Например, в конце 1990-х годов появился всем известный фондовый пузырь, несмотря на существование фьючерсных рынков.

Но это, безусловно, поможет. На рынке должно присутствовать определённое количество пессимистов. Потому что толпа оптимистов иногда становится неконтролируемой.

Иными словами, медведи могут сдерживать быков.

Как вы считаете, зависит ли рост или снижение курса актива от наличия рынка фьючерсов? Напишите об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию