Меню

Закон о криптовалютах готовят в ОАЭ

закон о криптовалютахГлобальное регулирование биткоина продолжается. Закон о криптовалютах вводят ещё в нескольких государствах. Новости сегодня появились сразу в трёх странах: Арабские Эмираты, США и Япония.

Члены Конгресса должны задекларировать криптовалюты

Джаред Полис, член Палаты представителей американского Конгресса от штата Колорадо, высказался за то, чтобы члены конгресса в обязательном порядке учитывали криптовалюты как имущество и упоминали их в налоговой декларации. Он написал письмо, в котором утверждается, что криптовалюты должны подчиняться тем же законам декларирования, что и другое материальное имущество (например, золото). По американским законам, декларации подлежит все имущество дороже $1 000.

Проблема декларирования криптовалют актуальна не только для США. В России депутатов могут обязать указывать виртуальные активы в налоговой декларации. Закон предложил Анатолий Аксаков, председатель финансового комитета Госдумы.

Во многих странах чиновники тайно используют криптовалютные активы для сбережения коррупционных средств. Биткоин хранится на анонимных счетах, и выяснить, кому принадлежит тот или иной кошелёк, достаточно сложно. Этим должно заниматься антикоррупционное бюро. На Украине проверка показала, что три члена Верховной Рады держали криптовалюты общей суммой в 47 млн долларов (по курсу на момент раскрытия).

Вопрос в том, как контролирующие службы США будут вычислять держателей криптовалюты, ведь мало кто захочет декларировать их добровольно. Коррумпированные политики для того и покупают биткоины, чтобы скрыть свои средства, поэтому наивно ожидать, что они будут добровольно их вписывать.

Абу-Даби готовит законы о криптовалютах

Правительственный орган Абу-Даби по финансовым услугам FSRA выпустил официальное заявление. Готовятся законы по регулированию ICO и обменников криптовалют. Правительство комментирует:

Виртуальные валюты, хотя и не являются законными, вызывают интерес во всём мире

Абу-Даби – один из нескольких автономных регионов Объединёных Арабских Эмиратов. Каждый эмират имеет право вводить свои законы.


Регулятор не уточняет дату публикации законов, но пишет, что готов сотрудничать с организациями и частными специалистами, которые вовлечены в криптоиндустрию. Вероятно, закон о криптовалютах ещё не доработан.

Неделю назад, 4 февраля, Управление по ценным бумагам опубликовало предупреждающий документ. В нём сказано, что инвесторы, причастные к ICO, должны взять риски на себя, так как ОАЭ не занимаются регулированием этой отрасли.

Полиция Японии нашла виновного по делу о взломе криптобиржи

В конце января с биржи криптовалют Coincheck хакеры похитители более полумиллиарда токенов NEM (около $530 000 000 на то время). Злоумышленник оставался неизвестным, но теперь у полиции есть подозреваемый. Выявить нарушителя закона помог сам алгоритм токена.

Гибкость децентрализованного протокола NEM позволяет отслеживать транзакции в режиме реального времени

Алгоритм позволяет отмечать украденные монеты. Помеченные токены невозможно использовать в транзакциях. Система отслеживания была введена специально для противодействия злоумышленникам. Так был выявлен один хакер. Теперь он ответит по закону. Расследование продолжается, так как, возможно, в атаке участвовало несколько человек.

Прямо сейчас в Японии по закону проходят проверки обменников на уровень защищенности. Слабо защищённые биржи не получают лицензии.

Что вы думаете о последних новостях? Поделитесь мнением в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию