Меню

Как новые законы о биткоинах в Азии изменят сферу криптовалют

закон о биткоинахЗакон о биткоинах и альткоинах, разрабатываемый в Сеуле, повлияет на перспективы цифровых валют в 2019 году и послужит прецедентом для других стран. Если его принятие произойдёт до декабря, блокчейн-сектор станет полностью регулируемым в одной из ключевых стран азиатского региона. Чиновники считают, что строгие, но прозрачные правила позволят защитить инвесторов и приведут к увеличению количества стартапов.

Закон о биткоинах: последствия

Регуляторы ранее признавали, что единственная причина их нерешительности — нежелание одобрять сферу, которую они не до конца понимают. Местные инвесторы могли бы воспринять это как официальное принятие криптовалют правительством. Однако после атак на Bithumb и Coinrail в июле у комиссии FSC не осталось выбора. Ранее в стране было возможно создать обменник, заплатив 40$ за лицензию и не проходя никаких проверок.

Если закон о биткоинах и обмене криптовалют вступит в силу до конца 2018-го, он сыграет важную роль в привлечении институционных инвесторов. К обменникам станут предъявлять такие же требования, как и к другим финансовым институциям. Но ради этого придётся пойти на ряд изменений:

  1. введение идентификации пользователей;
  2. участие в программах против отмывания средств;
  3. мониторинг транзакций.

Помимо этого, как заявил представитель KFIU:


Если закон, предложенный Демократической партией, будет принят, местные власти смогут регулировать криптобиржи как банки.

Законы о биткоинах в США

В то время как Азия может стать лидером по официальному принятию, ожидается, что другие страны вскоре последуют этому примеру. В Соединённых штатах фонды уже напрямую вступают в переговоры с SEC. Компания VanEck направила в комиссию обращение, прокомментировав 5 пунктов, вызывающих сомнения в биткоинах:

  1. оценка стоимости;
  2. ликвидность;
  3. возможность депозитариев;
  4. арбитраж;
  5. манипуляции.

Появлению закона о биткоинах и ETF ничто не препятствует. Прежде всего, более 100 активов в стране обмениваются по стоимости, основанной на фьючерсах. А также финансисты отмечают, что криптовалюты не волатильнее золота. Или, как показывают события прошлой недели, акций Facebook.

Пойдут ли на пользу цифровым валютам законы о биткоинах? Поделитесь своим мнением.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию