Меню

Тренды и анализ криптовалют — предмет интереса инвесторов и спецслужб

тренды криптовалютПредугадать движения рынка, собирая информацию про тренды криптовалют, стараются не только инвесторы, но и государственные структуры. Социологи изучают доминирующее отношение к валютам, анализируя открытые посты в Twitter. По эмоционально окрашенным сообщениям боты помогут узнать, какие цифровые монеты вызывают любовь, а какие — раздражение и ненависть. Возможности правительств намного шире — они вводят новые способы регуляции на основе данных исследовательских фирм.

Компания Chainalysis, которая исследует транзакции на Bitcoin Core, за год получила свыше 500000 $ за отчеты для агентств США и свыше 1 млн. от бюро других стран.

Тренды криптовалют и социальный анализ

Специалист по цифровой безопасности под ником Crypto Watson создал Watson’s Reports, чтобы расшифровать тренды криптовалют. Ежечасно аккаунт сообщает:

  • что люди говорят в твиттере о цифровых валютах;
  • какие разновидности валют обсуждаются чаще всего;
  • какое отношение превалирует.

В отчете за 23 января лидирует биткоин (упомянут 9550 раз за час), эфириум (4503) и Ripple (3132). Также в тренды криптовалют входят:

  • лайткоин;
  • Waves;
  • Verge;
  • Neo;
  • биткоин кэш;
  • Triggers;
  • Stellar.

Гарантия попадания в тренды криптовалют — упоминания в последних новостях. Но если кто-то обсуждает один из этих активов, это не означает готовности инвестировать. Существует другой инструмент — график самых высоких негативных и позитивных рейтингов. В декабре вышла статья с подзаголовком

Эмоциональное отношение объясняет цену биткоин.

Автор завершает её выводом:

С помощью закона Меткалфа можно точно объяснить изменения стоимости биткоин, анализируя настроения рынка и позитивные тренды криптовалют в сетях. Мы предполагаем, что цена — это результат баланса спроса и предложения, на который влияют настроения. Вполне возможно, что настроения, в свою очередь, определяются ценой.

Как попасть в тренды криптовалют

Согласно графикам Watson’s Reports на 18:03:04 UTC, самый негативный рейтинг у эфириума (21%), Ripple (20.8%) и лайткоина (16.6%). В зависимости от времени суток и цены Bitcoin также входит в тренды криптовалют и чаще всего возглавляет список. Куда полезнее отслеживать упоминания менее популярных монет, у которых больше всего положительных оценок:

  • Ubiq (19.4%);
  • ПаркБайт (19.3%);
  • Кварк (17.4%);
  • Хемпкоин (17.3%).

Поскольку отчеты выходят каждый час, тренды криптовалют очень динамичны. Инвесторам предстоит понять, станет ли социальный анализ полезным инструментом прогнозирования. Важно одно — даже отрицательный отзыв важнее его отсутствия.

Блокчейн-расследования

Если инвесторы предпочитают открытые источники, то государственные агентства обращаются к консалтинговым фирмам, которые также отслеживают тренды криптовалют. ФБР и Налоговое управление США неоднократно оплачивали услуги Chainalysis. Сотрудники фирмы собирали материалы для суда над создателем «Шелкового пути» и банкротства MtGox. В прошлом году на слушаниях в Конгрессе ее сооснователь Джонатан Левин сообщил о судьбе 650000 BTC, исчезнувших во время банкротства:

Chainalysis провела официальное расследование банкротства Mt. Gox и может с уверенностью назвать местонахождение пропавших монет.

Тренды криптовалют — полезный инструмент, но не всем американцам нравится то, что их налоги идут на слежку за блокчейн-платформами. Хотя цель компании — предотвращение финансовых злоупотреблений, многие опасаются, что речь идет о нарушении приватности. Ведь как иначе можно провести связь между цифровыми идентичностями и потенциально опасными участниками рынка.

Как вы думаете, помогут ли тренды криптовалют предугадать изменения стоимости? Стоит ли опасаться государственного мониторинга? Напишите в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию