Меню

Национальный банк Украины набирает профессиональную команду по блокчейну

технология блокчейнаТехнология блокчейна теперь находится в сфере деятельности расширенного штата сотрудников украинского национального банка. Имена набранных сотрудников пока не называются, однако в штатном расписании появились новые должности.

Яков Смолий, временно исполняющий обязанности главы НБУ, выступил с заявлением:

Сегодня в нашу команду влились высококлассные профессионалы. Мы надеемся, что импульс проект даст уже в ближайшие месяцы.

Внедрение технологии блокчейна — тенденция мировой банковской системы

Центральные банки всего мира занимаются обсуждением и изучением возможностей и перспектив блокчейна, поскольку он дает широкие возможности отслеживания движений средств и сокращений расходов коммерческих банков. Показателен пример Народного банка Китая, давно осуществляющего поддержку блокчейна по внедрению в различные сферы промышленности и торговли.

Исполняющий обязанности главы НБУ так описал ожидания от новых назначений:

Мы рассчитываем на запуск криптовалютной гривны на блокчейне. НБУ осознает блокчейн в качестве закономерного шага эволюции операционных технологий, которые получат наиболее ощутимое развитие в ближайшее время.

Технология блокчейна удобный инструментарий для украинских предпринимателей

НБУ работает с блокчейн-системой с конца осени 2016 года. Не раскрывая всех предыдущих исследований, Смолий  объявил, что в настоящий момент работа нацелена на изучение возможностей создания системы, обрабатывающей операции с криптовалютой в гривне по технологии блокчейна в круглосуточном режиме, обладающей достаточной простотой в использовании для всех клиентов.

Таким образом, НБУ разрабатывает удобный инструментарий, позволяющий украинским предпринимателям и частным лицам проводить необходимое количество операций. Кроме того, производится анализ коммерческих банков на предмет их стремления и готовности поддержать перевод операций с национальной валютой на технологии блокчейна.

НБУ изучает опыт внедрения технологии блокчейна в мире

Помимо этого, изучается иностранный опыт национальных банков по операциям в системе блокчейн транзакций. Смолий также заявил о своей уверенности в необходимости внедрения национальной цифровой валюты.

Ранее, напомним, другие ведомства Украины уже заинтересовались внедрением технологии блокчейна в различные сферы государственного управления. Так, Министерство юстиции ранее заявляло о намерениях создать децентрализованную базу реестров земельных участков, а украинское правительство начало сотрудничество с Bitfury group по ряду ключевых вопросов.

Следует отметить, что введение новых штатных должностей еще раз подтверждает тенденцию о признании инструментария технологии блокчейна актуальным и перспективным направлением.

Это актуально как в отношении контроля и организации финансовых потоков, так и в государственном управлении.  Таковы тенденции применительно к Украине, в частности, и к общемировой практике в целом. Поэтому центральный банк каждой пятой страны уже активно изучает и внедряет технологию блокчейн в свою деятельность.

Как вы считаете необходимо ли банкам внедрять технологию блокчейн? Напишите об этом в комментариях к статье.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете нам развивать проект быстрее.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию