Меню

Стоимость майнинга не позволяет электростанциям обеспечивать криптофермы

Стоимость майнингаНа этой неделе один из крупнейших частных поставщиков электроэнергии в Европе, компания Enel, заявила, что нехочет снабжать майнеров. Стоимость майнинга позволяет майнерам выйти в плюс, но энергозатраты слишком велики. Суммарный объем электроэнергии, расходующейся на майнинг, уже превышает энергозатраты некоторых государств.

Enel заявили, что больше не будут продавать электроэнергию для майнинга. Компания базируется в Риме (Италия), но также работает в 16 странах Евросоюза, США и Южной Америке. Причина отказа от работы с криптодобытчиками – экологическая политика компании. В четверг пресс-секретарь компании дал комментария:

Enel заявляет, что гордится тем, что ведет курс на «зеленую электроэнергетику», исходя из  сжигаемой биомассы и методов сжигания, геотермальных ресурсов, гидроэлектроэнергии, ветра и солнечной энергии. Более того, компания полагает, что разработка криптовалютных систем не может поддерживаться мощностями получаемыми экологически безопасными и возобновляемыми источниками энергии, т.е направление компании — это декарбонизация.

Стоимость экологически чистой энергии ниже, но и скорость производства тоже ниже. Давать электроэнергию криптодобытчикам – слишком расточительно. Майнинг непозволит производителю соблюдать политику декарбонизации.

Что это значит

Мир оказался не готов обеспечивать крупные криптовалюты. Биткоин и некоторые другие криптовалюты столкнулись с проблемами масштабируемости – из-за недочётов в структуре блокчейна, в частности в размерах блока, стоимость майнинга стала слишком большой. Для инвесторов это ничего не значит, особенно для тех, кто строит майнинг фермы в странах, где низкая стоимость энергии.

Стоимость – одно. Другой вопрос – целесообразность. На поддержание биткоина уже уходит больше энергии, чем на отдельные отрасли промышленности, и энергозатраты продолжают расти. Энергия, которую человечество может произвести, ограничена. К тому же производство электроэнергии на ТЭС и АЭС вредит экологии. Защитники экологии борются за экологически чистые источники энергии, но значимых результатов добилась только Европа. Так стоит ли расходовать электроэнергию на майнинг?

На фоне этих вопросов преимущество получают те проекты, которые готовы предложить аналог – децентрализованную анонимную валюту, но менее затратную. Примеры – IOTA и Ripple, а также тестовая цепочка Lightning Network (сеть, позволяющая сократить стоимость и время транзакции). Но у альтернативных систем ниже уровень безопасности.

Что делать майнерам

Стоимость майнинга криптовалюты в Европе выше, чем в азиатских странах или странах СНГ. Международные предприниматели и так не готовы платить по европейской стоимости. Италия в рейтинге стран по стоимости электроэнергии – в последней тройке. Дороже только в Германии и Дании. Те, кто занимался майнингов в Италии – локальные предприниматели, у которых недостаточно средств, чтобы перебраться в Индию или Россию.

Борьба с майнингом – уже тенденция

В Китае власти уже начали бороться с криптодобытчиками. Не исключено, что власти других стран тоже примут меры. В России рассматривается законопроект о легализации майнинга, предполагается разрешить майнинг но с налогообложением.

Стоимость ТОП-криптовалют упала после Нового года, но майнинг криптовалюты – все ещё выгодный бизнес, который может принести деньги как предпринимателям, так и правительству в виде налогов. Пока одни страны борются с майнерами, другие думают или уже вводят налоговые льготы.

А что думаете вы? Как относитесь к тому, что криптовалюты требуют так много электроэнергии, и какие пути решения видите? Напишите в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию