Меню

Биткоин навсегда: хранение криптовалют для параноиков и реалистов

хранение криптовалюты

Безопасность децентрализованных виртуальных валют не подвергается сомнению – проблемы чаще возникают с атаками на обменники, мошенническими ICO-проектами и взломами кошельков. Когда ставки выросли, всё больше людей задумалось о сохранности активов. Хранение криптовалюты стало рискованным делом – после серии похищений, вооружённых ограблений и обысков майнинговых ферм мало кто решится публично говорить о своих успехах. Значит ли это, что криптосообщество уйдёт в тень?

Первые признаки паранойи

Рынок криптовалют развивается, проблемы с хранением будут решены. Трейдер Питер Брендт говорит, что криптотехнологии подарили надежду поколению, которое родилось в начале 80-х:

Миллениалы с энтузиазмом восприняли биткоин и другие валюты, это реакция на 217 $ трлн мирового долга и грандиозное неравенство, за которое несут ответственность Поколение Икс и Бэби-Бумеры. Криптовалюты – это знак того, что должен быть другой путь.

Энтузиасты всё чаще сталкиваются с реальностью и должны научиться реагировать на вызовы. Майнерам и держателям цифровых монет пора понять, что обстоятельства изменились. Несмотря на революционность блокчейн-технологии, транзакции проходят слишком долго, а хранение криптовалют и открытие аккаунтов на нескольких обменниках может оказаться небезопасным.

Трейдеры считают, что владельцам криптовалют следует научиться держать язык за зубами. Если для вас важно хранение активов, не распространяйтесь о них в социальных сетях, иначе биткоины однажды могут исчезнуть без следа.

Сообщения о мошеннических схемах и взломах вызвали волну паранойи в криптосообществе. Как написал в недавнем твитте Ян Григг:

Народ, пора менять правила общения. Ни за что не спрашивайте у людей, сколько у них монет и в какую цифровую валюту они вложились. Жизни в опасности.

Проблематичность хранения криптовалют

Пользователи, которые ранее считали безопасным хранение криптовалют на обменниках, после нескольких случаев взлома обеспокоились. Также больше никто не застрахован от банкротства обменных платформ.


Аппаратные USB-кошельки считаются более надёжными для хранения криптовалют, но даже они могут быть повреждены, украдены или утеряны. Трейдеры с иронией говорят о том, что энтузиасты самой продвинутой финансовой технологии вынуждены использовать настолько старомодный способ для хранения миллионов цифровых монет.

Это всё равно что закопать золото на заднем дворе.

После стремительного взлёта цен на криптовалюту многие начинающие инвесторы и разработчики внезапно стали миллионерами. Это превратило их в мишень для преступников.

Способы хранения криптовалют: как защититься

Цены на обменниках зачастую разительно отличаются, если же вы решите перевести криптовалюту с одной платформы на другую, приготовьтесь к длительному ожиданию и затягиванию операций. Такие сервисы имеют обыкновение зависать в тот момент, когда на рынке создаётся ажиотаж.

Пока не появились надёжные инструменты для хранения криптовалют, каждый должен самостоятельно заботиться о вложениях. Как отмечает инвестор Уильям Мугайяр:

Это похоже на переезд из здания с охраняемой парковкой в частный дом, где вы сами ответственны за безопасность и хранение денег.

Безопасное хранение криптовалют невозможно без использования множества способов защиты, это могут быть:

  1. бумажные кошельки;
  2. аппаратные кошельки для хранения (пример – Ledger Nano 5);
  3. PIN-коды;
  4. кодовые фразы для восстановления;
  5. многоэтапная аутентификация.

Для неопытного пользователя это может показаться слишком сложным. Сообщество ожидает появления интерфейса, который упростит управление настойками приватности и сделает хранение криптовалют более безопасным.

Какие способы хранения криптовалют кажутся вам наиболее эффективными? Напишите об этом в комментариях.

Хотите больше новостей? Смотрите здесь и в Telegram. Следите за нами в соц. сетях: Twitter, Youtube, Google+, Instagram, Facebook, VK, OK. Подписывайтесь. Понравилась статья поделитесь с друзьями, на форумах, в соц. сетях — Вам не сложно 🙂 и Вы очень поможете другим людям, интересующимся данной темой.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новости Mining-Bitcoin

Ссылка на основную публикацию